Мария Захарова: проживающие за рубежом соотечественники стали особым явлением в международных отношениях и в историческом контексте

25.05.2023

Проживающие за рубежом соотечественники стали особым явлением в международных отношениях и в историческом контексте, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Вопрос: Сейчас много говорят о единстве народа в международном праве по итогам 1945 г. Что делается Министерством иностранных дел России в направлении восстановления единства многонационального народа исторической России?

Ответ: Ваш вопрос достаточно сложный. Вы имеете в виду народ России? Или что делает МИД в этом контексте?

Одна из целей той дикой «интриги», которую осуществлял Запад, США, натовские структуры, заключалась в раздроблении такого понятия или явления, как «русский мир», как воплощение в единство всех, кто духовно, исторически и культурно связан с Россией, разделяет образующие её традиционные ценности и культуру. Вы же видите и точно не хуже меня знаете, насколько активно много лет работали и будут продолжать это делать наши соотечественники. Они стали особым явлением не только в международных отношениях, но и в историческом контексте.

Не по своей воле во многом оказавшись свидетелями распада большой страны, они очутились в разных уголках нашей планеты. Вот так их раскидала жизнь и прошёл «тектонический разлом». Удивительно, что этот самый зов, в котором лежит объединительное начало нашей культуры и самобытности, как будто взыграл. Они начали формировать культурное пространство вне зависимости от того, насколько далеко они находятся от России, как бы выстраивая его в тех странах (с соблюдением национального законодательства и местных традиций), чтобы восстанавливать, оживлять или давать почву всему тому, что их связывало с Родиной. Есть пример, как многие люди, вынужденные долго работать за рубежом или там жить (по-разному складывается жизнь), пытаются вырастить берёзы, как символ страны, Родины и культуры их предков, исторической связи и с предками, и со страной. Такое впечатление, что (да, это такой символ) этот образ соотечественники по всему миру начали культивировать и создавать особое пространство связи с Россией, нашей культурой и общей историей. Это всё не могло не вызвать дикого озлобления со стороны тех, кто считал, что приезжающие или оказывающиеся на территории западного пространства соотечественники, должны полностью отречься от Отечества, разорвать свои связи и перековаться на новый лад.

Помните, у А.А.Ахматовой: «Мне голос был. Он звал утешно, он говорил: “Иди сюда, оставь свой край глухой и грешный, оставь Россию навсегда”». Дальше она пишет о том, как полностью отказалась от этой идеи. На реализацию именно такого посыла, что те, кто связан с Россией исторически, должны от неё отказаться (совершенно непонятно почему), было брошено огромное количество средств и ресурсов Запада.

Вы же прекрасно видите и понимаете, что ни о какой культурной экспансии речи не шло. А только о том, что люди, которые в силу разных обстоятельств оказавшись за пределами России, ощущающие нутром, сердцем и душой эту неразрывную связь, имели бы возможность учить язык, знать историю, иметь юридическую, образовательную, гуманитарную поддержку и связь со своей исторической Родиной.

Сейчас соотечественники сталкиваются с беспрецедентными нападками и дискриминацией по национальному, языковому признаку. Они не прогнулись и не сломались. Они знают правду и пытаются её отстоять. Такая пещерная русофобия и «культура отмены» (это же касается не только России и русского языка, а всего того, что не подпадает под «плавильный котёл» западного менталитета) порой доходит до абсурда.

Вижу, что несмотря на это давление, людей непросто не сломили, а наоборот, больше сплотили. Возможно, это тоже часть того самого русского мира и характера, когда там, где больше давят, там больше и закаляется. Сложно сказать.

Вы спрашиваете о наших усилиях. Всемирно содействуем консолидации конструктивно настроенных на сохранение культуры и идентичности соотечественников, проживающих за рубежом, и сбережения ими общероссийской культурной, языковой самобытности и российских духовно-нравственных ценностей, связей с исторической Родиной. Оказываем поддержку в защите их прав и законных интересов в государствах проживания, прежде всего в недружественных, где они подвержены процессу реинкарнации западной Европы 1930-1940 гг. Помогаем организациям соотечественников, которые в эти нелегкие времена продолжают заниматься популяризацией русского языка и традиций во всех смыслах и сферах, где это возможно.

Отдельное направление работы – информирование о возможностях переселения в Российскую Федерацию. На фоне бытовой русофобии число соответствующих обращений соотечественников значительно увеличилось. Загранучреждения открыли телефонные «горячие линии» и специальные «почтовые ящики» на электронных ресурсах для принятия и обработки обращений, увеличены часы приема для консультирования и приема заявлений в рамках профильной программы переселения. Это кратко и пунктирно.

Продолжаем всю деятельность, связанную с гуманитарной помощью, содействием культурным обменам, выставочной деятельности и образовательным проектам. Дорогу осилит идущий.  Но в данном случае МИД России не является головным, ими являются министерства культуры и образования.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии