М.В.Захарова: о планах финских властей запретить россиянам приобретать недвижимость в Финляндии

04.02.2024

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ относительно планов финских властей запретить россиянам приобретать недвижимость в Финляндии.

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали появившуюся информацию о предложении Министра обороны Финляндии А.Хяккянена изучить возможность введения полного запрета гражданам России приобретать объекты недвижимости в этой стране?

Ответ: В Хельсинки подобные дискриминационные инициативы пытаются неуклюже обосновывать «интересами национальной безопасности».

Схожие мысли ряд финских политиков и официальных лиц высказывали и ранее. Несмотря на то, что никаких решений по очередному ограничению прав россиян финскими властями на данный момент не принято, остаётся неясным, как стремление узаконить сегрегационные по своей сути действия, направленные против определенной категорий лиц исключительно по признаку их гражданства, сочетается в головах авторов этой инициативы с пока ещё действующими положениями финского законодательства в сфере обеспечения прав человека.

Приходится с сожалением констатировать, что нынешние власти Финляндии лишь на словах привержены ценностям свободы, демократии и незыблемости частной собственности, а на деле готовы безоглядно пренебречь этими принципами в угоду довлеющей линии коллективного Запада на абсурдное противостояние всему русскому.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии