«Лучше жить в родном городе, рядом с родителями»

28.09.2022

После трех лет жизни в Германии семья позднего переселенца решила вернуться на родину.

Тяжелая экономическая ситуация в Германии, растущие цены, инфляция, пандемия коронавируса отражается не только на коренных немцах, но и жителях бывшего СССР, недавно переехавших в ФРГ. Не всем удается успешно интегрироваться на новом месте. В Российский Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, обратился с письмом Дмитрий Г. из Мангейма, просивший о помощи для возвращения на родину. Публикуем это письмо, которое Фонд также переслал в нашу редакцию.

- Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! В 2019 году мы переехали с семьей в Германию по программе позднего переселения и проживаем в городе Мангейм. Я женат, у нас трое несовершеннолетних детей, двойняшки по 5 лет и дочь 9 лет. 

В России мы жили в городе Новосибирске. У меня была хорошая работа в оптовой продаже сантехники, по вечерам я работал футбольным тренером, у меня есть тренерская лицензия, жена работала в областной больнице в отделении диагностики МРТ/КТ. Дочь занималась профессионально фигурным катанием и уже в 6 лет принимала участие в первенстве Сибири и заняла третье место.

У меня в Новосибирске проживает мама, она на пенсии, также со стороны супруги в Новосибирске ее родители и тоже на пенсии.

Жизнь в Германии нас очень разочаровала, особенно пандемия коронавируса, когда даже запрещали после 20 часов выходить на улицу, почти как в колонии поселения. Когда к ребенку с температурой 39.8 не едет скорая, а говорят: «Езжайте на трамвае в больницу»! Когда узнают, что ты русский, то косятся на тебя, в школе дочку дразнили и говорили, что, мол, все русские виноваты в том, что сейчас происходит в мире. Меня не берут на работу тренером, видимо, также из-за моего происхождения. 

Единственный вопрос, который я задаю себе: зачем я привез сюда свою семью, практически испортил им жизнь, испортил жизнь своему ребенку, т.к. из-за финансовых проблем она не может продолжать заниматься фигурным катанием, здесь это стоит очень больших денег... Честно говоря, у нас душа не на месте и мы очень хотим уехать обратно, но, к сожалению, не имеем нужного количества денег, скажу честно, денег вообще не хватает. Мы так бедно не жили никогда даже когда меня воспитывала одна мама в 90-е годы...

У меня огромная просьба помочь нам уехать обратно в Россию, мы справимся со всеми трудностями, потому что мы - русские и всегда ими останемся. Большая проблема для нас это - деньги на билеты.

Если у вас есть хоть малейшая возможность нам помочь, прошу вас, помогите, пожалуйста, с переездом. У меня отличная семья, отличные дети, я их очень люблю и все для них сделаю, чтобы они были счастливы и жили в достатке.

Вы наша самая большая надежда на помощь. Дмитрий Г., Мангейм. Наша редакция связалась с Дмитрием, написавшим это письмо. Мы узнали, что жителю Мангейма Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, оплатил авиабилеты в Новосибирск. И в конце сентября семья должна вернуться в Россию.

Дмитрий ответил на вопросы нашей журналистки и прокомментировал свое письмо.

- Вы решили, что для детей и для вас будет лучше вернуться в Россию?

- Если бы была перспектива развития здесь в Германии, я бы, наверно, с тремя детьми не собирался обратно, не запрашивал бы Министерство иностранных дел РФ о помощи в переезде. Ну, найду я после долгих усилий плохо оплачиваемую работу в Германии, так как у меня нет немецкого образования, несмотря на российский диплом. А у нас квартира стоит более 1200 евро в месяц. И что это за жизнь? Лучше нам будет в Новосибирске, будем жить, как раньше. У нас дочь занималась профессионально фигурным катанием, с 4 лет, в спортивной школе. Там все занятия были бесплатны, только индивидуальные занятия с хореографом оплачивались по нашему желанию.

Приехали сюда - здесь это бизнес, тренировки слабые, а мы вынуждены были отдавать по 500 евро в месяц за занятия в Федерации фигурного катания. Тренер дочку сразу взял на тренировки, и она быстро заняла призовое место на первенстве Баден-Вюртемберга среди детей. Но, получая социальное пособие, мы не могли оплачивать бесконечные платные уроки, пришлось бросить это дело, много слез было.

Сейчас мы с тренером в Новосибирске на связи, она сказала, что зачислит нас без проблем обратно, так как Катю все знают. Дочь также очень радуется возвращению.

- Потом мысли нет снова вернуться обратно, в Германию, вы же граждане не только России, но и Германии?

- Мотаться туда и обратно - это, во-первых, очень накладно, а потом просто глупо. Я уже принял одно необдуманное решение, когда мы собрались три года назад в Германию. Пожив здесь три года, я понял, что не хочу оставаться здесь. Все познается в сравнении и для нашей семьи - это лучшее решение. Вполне возможно, что многие со мной не согласятся.

- А что говорят ваши родственники, живущие в Германии? Вы единственный, кто хочет уехать в Россию обратно?

- Мои родные в Германии живут здесь по 20-30 лет и возвращаться не хотят. Но вот совсем недавно мои друзья, в августе этого года, улетели обратно в Россию, они прожили в Германии более 10 лет. Другие знакомые из нашего города также вернулись обратно, прожив здесь 25 лет.

- Чем они это объясняют?

- Низким уровнем жизни здесь в последние годы. В 90-е годы был низкий уровень жизни там, когда ученые и инженеры торговали пирожками на улице. А теперь все поменялось…

- Но вы же понимаете, что и в России сейчас нестабильно?

- Мы не политики, не депутаты, а простые смертные. Отнимать у нас нечего, яхт и миллионов у нас нет. Везде сейчас инфляция, по всему миру. Человек ко всему привыкает, как вы знаете. А привыкать на родной земле, в родном городе, рядом с родителями значительно проще. И моя мама, и родители жены остались в Новосибирске, они уже пенсионного возраста, не дай бог, что-то с ними случится. А так мы будем всегда рядом, сможем помочь...

Выбор страны проживания каждый вправе принимать в соответствии со своими взглядами и культурными ценностями. В последнее время наблюдается рост желающих, как переехать в Европу, так и в Россию. Важно тщательно спланировать данный шаг. Если вы собираетесь на постоянное место в Германию, соберите подробную необходимую информацию о возможных жилищных условиях в ФРГ. Узнайте, востребована ли ваша профессия и каковы шансы трудоустройства, какие возможности будут иметь ваши дети в новой стране. 

Если же вы твердо решили вернуться из Германии на родину, то в этом может помочь не только Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом (pravfond.ru), но и Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

МК-Германия

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии