Круглый стол в Минске: кризис вокруг Украины обернулся «украинизацией» Прибалтики

Происходит прибалтизация Украины, но мы видим и украинизацию Прибалтики, констатировали эксперты во время Круглого стола в Минске.

Политический кризис вокруг Украины обернулся «украинизацией» Прибалтики. Об этом заявили эксперты в ходе состоявшегося в Минске круглого стола «Украина, Россия, Беларусь и Европейский Союз: безопасность, интеграция, ценности», прошедшего недавно под эгидой общественной инициативы «Гражданский форум: Беларусь, Украина, Россия».

Как отметил белорусский политолог Алексей Дермант, «есть мнение, что происходит прибалтизация Украины, но очевидно мы видим и украинизацию Прибалтики - брутальная милитаризированная риторика элит, репрессивные действия в отношении ряда несогласных и т.д.». По его мнению, «это взимообогащающий момент, правда - негативный».

Белорусский эксперт указывает на прямые параллели в политических процессах обозначенных стран: «Закон об образовании и дискриминационные практики, которые стали внедряться на Украине против языковых и иных меньшинств - эта история нам тоже хорошо известна на примере Эстонии и Латвии».

По его словам, это поднимает целый пласт проблем, связанных с ценностями и правами человека: «Права человека - это ценность. И в России и Беларуси это понимают и были готовность конструктивно обсуждать это с Западом. Но украинский кризис показал, что когда наступает обрыв в войну начинается период безвластия, когда стороны конфликта идут на нарушения прав человека, но надо смотреть количественно где что и как происходит».

Алексей Дермант считает, что « чтобы понять происходящее на Украине надо осознавать, что это государство, в котором правые радикалы вооружены и имеют реальную власть» и это «одна из реальных угроз и для европейских ценностей и для безопасности всей Европы».

«Это вооруженные радикалы, у которых есть четкая идеология, у которых есть свои ценности, отсылающие нас ко временам национал-социализма. Если эта опухоль будет разрастаться, она затронет всех. И это то, что нужно обсуждать на европейском уровне», - подчеркивает эксперт.

Аналогичные же явления, по его словам, наблюдаются и в Прибалтике: «Отношение к итогам Второй мировой войны, рост националистических милитаристских настроений и на этой почве руководители Прибалтики прекрасно находят общий язык с украинскими аналогичными товарищами».

По мнению латвийского политика и помощника депутата Европарламента Мирослава Митрофанова, принявшего участие в Форуме в качестве европейского эксперта, при оценке событий в Прибалтике и на Украине «не нужно исходить из экономического детерменизма».

По его словам, милитаристская риторика прибалтийских элит связана с негативными последствиями евроинтеграции и социально-политическим тупиком, в котором оказались эти страны: «Элиты многих восточно-европейских стран находятся в социально-политическом тупике и для того, чтобы что-то изменилось, необходимы радикальные действия, из которых самое очевидное - война».

Митрофанов убеждён: «Польша и Литва рассматривают нынешнюю ситуацию как возможность реанимации контроля над Украиной и большим пространством при вытеснении отсюда российского влияния».

Для стран Балтии, считает он, нужна самореализация и они готовы воевать: «Та готовность, которая сейчас есть для ведения войны в этих странах, она парадоксальна, она противоречит полностью логике экономической выгоды, она совершенно иррациональная, но она полностью понятна с точки зрения тупиковости их развития».

По словам латвийского политика, «с точки зрения экзистенциального выхода из тупика война является выходом, и страны, которые находятся на границе с Россией и хотят участвовать в ее разделе - Польша, Прибалтика при поддержке Великобритании объективно подталкивают сейчас мир к войне».

«Этот хвост заставляет собаку в виде США и всего глобального Запада, продвигаться все ближе и ближе к открытой конфронтации с Россией», - подчеркнул Мирослав Митрофанов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии