Константин Долгов: Россия придерживается твёрдой линии в вопросе углубления диалога с зарубежными диаспорами

23.09.2013

Российская Федерация продолжает придерживаться твёрдой линии в вопросе углубления диалога с зарубежными диаспорами. Об этом во время VII региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Балтии, прошедшей 20 сентября в Таллине, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Представительный соотечественный форум собрал в эстонской столице около 50 активистов организаций российских соотечественников из Литвы, Латвии и Эстонии. Среди гостей конференциибыли, в частности: исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин и директор Московского дома соотечетсвенника Николай Жданов-Луценко. Посольство России в Эстонии было представлено чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации Юрием Мерзляковым и советником Василием Поповым.

Предлагаем вашему вниманию выступление уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова на VII региональной конференции российских соотечественников стран Прибалтики.

Сердечно приветствую организаторов, делегатов и гостей Седьмой региональной конференции российских соотечественников стран Прибалтики.

Данный форум – хорошая возможность обстоятельно обсудить те актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются сегодня наши соотечественники в Латвии, Литве и Эстонии. Посмотреть, что сделано и что еще предстоит сделать для их преодоления, обменяться полезным опытом и идеями в этой сфере.

Министерство иностранных дел Российской Федерации внимательно отслеживает то, как обеспечиваются права человека и реализуется принцип верховенства права в различных государствах мира, включая прибалтийские государства. Данная работа ведется на постоянной основе с особым акцентом на мониторинг соблюдения прав и законных интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. Когда мы видим, что их права нарушаются, следует незамедлительная реакция. Делаются соответствующие заявления МИД России, в том числе по линии Уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права с тем, чтобы привлечь внимание международной общественности к этим нарушениям.

В нашем арсенале есть и другие формы работы, которые мы активно используем. В декабре 2011 года был выпущен первый доклад МИД России о правочеловеческой ситуации в ряде стран мира. В декабре прошлого года был обнародован специальный доклад о положении дел с обеспечением прав человека в Европейском союзе. В обоих документах содержались разделы о ситуации с правами человека в государствах Прибалтики, включая конкретные факты притеснения русскоязычного населения.

Вопросы, касающиеся положения русскоязычного населения в Прибалтике, мы постоянно ставим в наших контактах с руководством профильных международных организаций, представителями Евросоюза и его государств-членов, а также США. Хочу вас заверить, что эта работа будет продолжаться.

К сожалению, то, что мы наблюдаем на пространстве Евросоюза в правочеловеческой области и слышим в ответ на российские озабоченности, свидетельствует об активном использовании нашими европейскими и американскими партнерами практики «двойных стандартов» в данной сфере.

Иначе чем объяснить, что Евросоюз и США, с таким энтузиазмом продвигающие права человека за своими пределами и подчас болезненно реагирующие на явные или даже мнимые их нарушения в третьих странах, совершенно спокойно относятся к позорной проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии. Ситуация, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и некоторые социально-экономические права, не может считаться приемлемой ни с какой точки зрения. Парадоксальность ситуации заключается в том, что «неграждане» в Латвии и Эстонии лишены избирательного права, но в то же время в этих странах учитывается общее количество жителей при определении числа депутатских мест в Европарламенте. Ожидаем, что Евросоюз, наконец, озаботится этой проблемой. Будем держать этот вопрос в поле зрения в контексте предстоящих в 2014 году выборов в Европарламент.

Имеет место дискриминация русскоязычного населения как языкового меньшинства. В Латвии и Эстонии целенаправленно проводятся реформы, нацеленные на вытеснение русского языка из системы образования. Происходит сужение русскоязычного образовательного пространства и в Литве. При этом правительства этих стран не только игнорируют численность русскоязычного населения и компактный характер его проживания, но и делают вид, что не замечают обеспокоенность по поводу своей политики в языковой сфере, которую неоднократно высказывали авторитетные международные организации, в частности ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

Нас не может не беспокоить линия стран Прибалтики на героизацию нацистов и их местных пособников. Это является мощным фактором умышленного нагнетания экстремистских настроений, национализма, ксенофобии и антисемитизма, расовой и религиозной нетерпимости. Не считаем возможным оправдывать ежегодные марши легионеров СС в Риге или слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС» в Эстонии, позорящие Европу и оскорбляющие память тех, кто погиб, защищая мир от нацизма.

Показательно, что когда мы ставим все эти вопросы перед нашими партнерами из ЕС, они сетуют на то, что у них нет полномочий на мониторинг правочеловеческой ситуации внутри Евросоюза.

Например, 1 сентября 2012 года начал свою деятельность Специальный представитель ЕС по правам человека. На эту должность назначен бывший министр иностранных дел Греции С.Ламбринидис. Однако его мандат принципиально не предусматривает работу по внутриесовским правочеловеческим проблемам и нацелен на мониторинг таковых за пределами Евросоюза.

Ни действующие в ЕС судебные механизмы, ни принимающий жалобы на деятельность наднациональных институтов омбудсмен ЕС, ни Агентство ЕС по основным правам человека в совокупности своих компетенций также не покрывают весь спектр стоящих перед Евросоюзом системных правочеловеческих вызовов, в том числе тех, с которыми сталкивается русскоязычное население прибалтийских стран.

Рассчитываем, что государства-члены Евросоюза и его наднациональные структуры найдут в себе силы, чтобы изменить это неприемлемое положение вещей. А главное – начнут принимать эффективные меры воздействия в отношении собственных нарушителей прав человека.

Надеемся, что соответствующие меры воздействия в отношении своих прибалтийских союзников за нарушение ими прав человека, наконец, последуют и со стороны США

Будем их к этому и далее всячески побуждать.

Вместе с тем рассчитываем, что и представители организаций российских соотечественников будут проявлять большую активность в плане отстаивания своих интересов, в том числе путем доведения информации о фактах нарушения своих прав и законных интересов до сведения профильных международных структур.

Хотел бы подтвердить твердую линию Российской Федерации на углубление диалога с зарубежными диаспорами.

Уверен, что данная конференция пройдет в конструктивной атмосфере и ее результаты будут способствовать дальнейшей консолидации Русского мира за рубежом.

Желаю вам успешной и плодотворной работы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии