Комментарий Посольства России в США: В нашей стране нет преследований по конфессиональному признаку

07.01.2024

Обратили внимание на заявление госдепартамента об очередном включении России в список «государств, вызывающих особую озабоченность» в плане соблюдения прав верующих. Нашу страну бездоказательно обвиняют в причастности к «грубым нарушениям» религиозных свобод граждан.

 Таким нечистоплотным способом США пытаются свести счеты с геополитическими оппонентами, стремясь получить повод для вмешательства в их внутренние дела. Вашингтон уже неоднократно решал свои узкокорыстные задачи, разыгрывая «религиозную карту» и провоцируя межконфессиональную напряженность на Ближнем Востоке, в Северной Африке и бывшей Югославии.

Одновременно поражает лицемерие американских властей, игнорирующих ненавистническую риторику и бесчинства режима Зеленского в отношении канонической Украинской православной церкви, захватов ее храмов и святынь, гонений на послушников Киево-Печерской Лавры.

 Вместо морализаторства Вашингтону следовало бы обратить внимание на собственные изъяны и проблемы. Среди них - остервенелая кампания по навязыванию нетрадиционных семейных и религиозных ценностей, всплеск нетерпимости в местном обществе на фоне роста антисемитизма и исламофобии.


 Американским правящим кругам пора осознать - на протяжении веков в России формировался взаимоуважительный диалог с представителями различных этносов и религий. В нашей стране нет преследований по конфессиональному признаку.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии