Комментарий М.В.Захаровой в связи с закрытием генеральных консульств ФРГ в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске

03.12.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с закрытием генеральных консульств ФРГ в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске:

— В связи с поступающими вопросами СМИ относительно закрытия генеральных консульств ФРГ в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске хотели бы сообщить следующее.

В конце мая с.г. власти ФРГ потребовали от российской стороны закрыть до 1 января 2024 г. наши генеральные консульства в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Одновременно с этим МИД ФРГ уведомил нас о закрытии с 1 декабря по собственной инициативе генеральных консульств Германии в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске. Этому предшествовали массовые высылки сотрудников российских дипломатических представительств в ФРГ, а также начало продолжающейся по сей день кампании по оказанию административно-политического давления на Российский дом науки и культуры в Берлине.

Абсолютно очевидно, что данные действия предпринимаются германскими властями в соответствии с проводимой Правительством ФРГ политикой, направленной на разрыв всего комплекса российско-германских отношений, включая минимизацию двустороннего взаимодействия в дипломатическом измерении.

Берлин целенаправленно усложняет консульское обслуживание сотен тысяч россиян, проживающих в Германии, которое со следующего года будет возможно лишь в Посольстве России в Берлине и в Генеральном консульстве России в Бонне. Принимаем меры для максимально возможного нивелирования трудностей, создаваемых германскими властями как нашим гражданам, так и немцам, заинтересованным в поддержании контактов с нашей страной.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии