Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередной годовщиной августовских событий 2008 года на Южном Кавказе

08.08.2023

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с очередной годовщиной августовских событий 2008 года на Южном Кавказе:

— Сегодня мы вспоминаем трагические события, произошедшие на Южном Кавказе 15 лет назад. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года режим М.Саакашвили, цинично нарушив все международные договоренности о мирном урегулировании грузино-югоосетинского конфликта, совершил вероломное нападение на Южную Осетию. Одновременно был предпринят штурм мест расположения российских миротворцев. Эта преступная авантюра обернулась многочисленными жертвами среди жителей Южной Осетии и российских военнослужащих. Ничем не спровоцированный характер грузинской агрессии был позднее официально подтвержден, в частности, в докладе Международной комиссии по расследованию причин конфликта на Кавказе, созданной под эгидой Европейского Союза во главе с Х.Тальявини.

События тех дней требовали безотлагательных решений. В сложившихся условиях Россия была вынуждена провести операцию по принуждению агрессора к миру. 26 августа наша страна признала Абхазию и Южную Осетию суверенными независимыми государствами. За прошедшие годы эти страны достигли ощутимых результатов на сложном пути становления в качестве самостоятельных демократических государств. Продолжается процесс расширения сети их контактов с зарубежными странами и упрочения авторитета на международной арене.

В октябре 2008 года был запущен новый переговорный формат – Международные женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД), главной задачей которых стало создание устойчивой системы региональной безопасности в новых геополитических реалиях. Женевская площадка предоставляет для этого уникальные возможности, поскольку позволяет Грузии вести прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией, без которого урегулирование отношений в «треугольнике» Тбилиси-Сухум-Цхинвал невозможно. За прошедшие годы под эгидой Женевы была проделана большая работа, благодаря чему в целом удается поддерживать приемлемый уровень безопасности на границах этих трех государств. В рамках МЖД действуют две рабочие группы, предметно обсуждающие вопросы безопасности и гуманитарную проблематику. Несмотря на все противоречия, участникам Женевских дискуссий удалось согласовать функционирование механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах, а также круглосуточно действующей «горячей линии» связи. Наработаны алгоритмы координации по линии правоохранительных органов по обе стороны границ, международных организаций (ЕС, ООН, ОБСЕ), представителей местных гражданских административных структур Республики Абхазия, Грузии и Республики Южная Осетия. Все это вносит весомый практический вклад в урегулирование приграничных споров, эффективное решение гуманитарных проблем и других вопросов, способных оказать негативное влияние на стабильность и безопасность в регионе.

Женевские дискуссии, тем не менее, пытаются проверить на прочность. На волне русофобии наши западные оппоненты настояли на отмене под надуманными предлогами нескольких заседаний МЖД. Лишь осознание растущих рисков для региональной безопасности из-за прерванного диалога вынудило их вернуться к работе в прежнем формате. Рассчитываем, что в дальнейшем динамика встреч и повестка переговоров не будут подвержены политической конъюнктуре.

В России по-прежнему убеждены, что достижение целей создания прочной безопасности в регионе возможно только при заключении юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией – с другой, а также делимитации госграниц между ними с их последующей демаркацией. Продолжим совместно с абхазскими и югоосетинскими союзниками добиваться запуска на МЖД практической работы по этим принципиальным вопросам, ожидая при этом более конструктивного подхода грузинской стороны. Нет сомнений в том, что достижение устойчивых договоренностей в области безопасности – в интересах всех трех стран региона.

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии