«Киевская власть воюет с собственным народом, называя это войной с Россией»

Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале Минских соглашений стало проведение конституционной реформы на Украине, предполагающей децентрализацию страны и особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Пойдут ли на это киевские власти? Своё мнение на этот счёт высказали эксперты на круглом столе «Украина: подготовка конституционной реформы», организованном Институтом Русского зарубежья.

Ведущий круглого стола – директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев обозначил главные темы для дискуссии: возможно ли проведение конституционной реформы на Украине в Минском формате? Что именно Киев понимает под децентрализацией страны? И для чего вопрос о федерализации Порошенко предлагает вынести на референдум?

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько напомнил, что идея федерализации Украины отнюдь не нова, и даже такие идеологи украинского национализма, как Михаил Грушевский и Вячеслав Черновол считали, что Украина должна быть федерацией общин. Действительно, такой подход логично вытекает из самой истории страны, во многом искусственно «склеенной» из разных кусков за годы советской власти.

Но нынешние украинские власти упорно игнорируют очевидное и продолжают настаивать на том, что Украина останется унитарным государством. Именно об это заявлял президент Порошенко уже после подписания минских соглашений. И даже формально обязуясь провести конституционную реформу, официальный Киев пытается всячески передёргивать факты в свою пользу. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что такая реформа возможна лишь после того, как украинские силовики полностью закроют границу с Россией, а на Донбассе пройдут местные выборы под контролем Киева. Подобные заявления полностью противоречат договорённостям, достигнутым в феврале в Минске.

Референдум о федерализации, о проведении которого высказался Порошенко, в таких условиях также невозможен, уверен Богдан Безпалько. Поскольку он пройдёт под давлением и покажет те результаты, которые власти заранее нарисуют.

О том, насколько формально официальные украинские власти подошли к подготовке конституционной реформы, свидетельствует хотя бы тот факт, что в комиссию по её подготовке включили представителя лишь одной национальности, помимо украинцев – крымско-татарской, заметил киевский политолог Дмитрий Перлин. Хотя на Украине проживают представители более ста национальностей, и было бы логично, если бы их мнение также учитывалось при проведении реформы. «Таким образом власти заложили бомбу межнационального и межрегионального конфликта», - уверен Дмитрий Перлин. По его мнению, все регионы должны иметь право высказаться, как они видят своё дальнейшее будущее: в жёстком унитарном государстве или же в федеративной республике.

Такой подход особенно важен, если учесть, что с точки зрения экономики Украина очень разная, добавил председатель правления ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский. Восточные регионы всегда были ориентированы на сотрудничество с Таможенным союзом, а западные – на зарабатывание денег за рубежом. Сегодня вопрос такой ориентации стоит особенно остро из-за глубочайшего кризиса на Украине. Олег Ногинский напомнил, что за последний год ВВП страны рухнул на 20%, а уровень жизни населения понизился вдвое.

«Власть воюет с собственным народом, а называет это войной с Россией», - подытожил Олег Ногинский. Таким образом, официальному Киеву крайне выгодна и необходима мифическая «война» с Россией, на которую можно списывать все свои провалы в управлении и элементарное воровство. Правда, руководить страной в таких условиях можно лишь с помощью репрессий. И поэтому отнюдь неслучайны сразу четыре знаковых убийства в течение одной недели. Как напомнил Олег Ногинский, сначала тех, кто выступал против властей, вызывали для беседы в СБУ, потом начали арестовывать, а теперь просто убивают. Причём некоторые убитые журналисты даже не имели отношения к политике, но зато писали о коррупции местных властей.

«Сейчас масса людей в Украине считают, что они могут убивать другую часть лишь за то, что те поддерживают проведение конституционной реформы и жизнь в федеративном государстве», - заявил Богдан Безпалько. По его мнению, сегодня понятие «украинец» превратилось из этнического в идеологическое. А настоящими украинцами считаются те, кто разделяют радикальные националистические взгляды. Поэтому речь идёт не просто о защите русскоязычного населения (Климкин и Аваков тоже представители русскоязычной части), а о защите людей, ориентированных на русскую культуру, на общерусское единство.

Сегодня конституционная реформа на Украине невозможна ещё и потому, что нынешний состав Рады просто не пропустит законы об особом статусе Донбасса, уверен директор Центра международного гуманитарного права Валерий Мищенко. А по мнению Олега Ногинского, сегодняшняя Украина уже дошла до этапа Югославии и готова распасться на несколько небольших стран. Он напомнил, что только в Закарпатье было выдано 90 тысяч венгерских паспортов в прошлом году.

Подведя итоги, Сергей Пантелеев добавил, что без изменения основы государственного строя Украина как единая страна может перестать существовать в принципе.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии