Киев отступил от гарантий защиты прав человека

22.05.2015

В Верховной раде принято постановление, которое позволяет властям отступить от соблюдения Конвенции по правам человека и всех международных документов в этой области. Санкция на беззаконие объясняется военными действиями, которые идут на юго-востоке. Юристы делают вывод, что теперь любой человек, попавший на территорию Украины, находится в зоне особого риска. В экстренном случае его никто и ничто не сможет защитить.

В пояснительной записке к документу говорится, что проведение силовой операции сопровождалось принятием Верховной радой законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определенных пунктом три статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины... в связи с проведением антитеррористической операции», – говорится в тексте заявления.

По сути, депутаты разрешили задерживать на Юго-Востоке Украины граждан, подозреваемых в терроризме, на срок более 72 часов. Прежде всего речь идет об ополченцах Донбасса, которых в Киеве приравнивают к террористам.

Парламент признает, что украинское государство не будет выполнять и положения Европейской социальной хартии в зоне АТО. Эта хартия закрепляет основные социальные права человека, связанные с трудоустройством, выплатой пенсий и пособий. Понятно, что у Киева на это нет денег, однако с юридической точки зрения он по-прежнему обязан заботиться обо всех своих гражданах, живущих в Донбассе. Понять из самого заявления Верховной рады, при чем тут АТО и почему она мешает государству платить пенсии старикам в Донецке, пока не представляется возможным.

Как признается и сама украинская пресса, например портал Корреспондент.net, это постановление лишит украинцев из зоны АТО возможности защищать свои права в Европейском суде по правам человека и других международных организациях. Таким образом, кабинет Арсения Яценюка сможет теперь, опираясь на решение Рады, пытаться автоматически отклонять любые иски пострадавших жителей Донбасса, например тех, кто потерял в ходе войны свое жилье, здоровье или даже своих близких.

Против поправок голосовали депутаты Оппозиционного блока, чей лидер Юрий Бойко также подчеркнул, что «постановление не позволит гражданам, чьи права ущемлены, обращаться в Европейский суд по правам человека». Он обвинил правящую коалицию в саботаже Минских договоренностей. «Вся мировая общественность признала, что единственным путем урегулирования военного конфликта на Украине является полное выполнение Минских соглашений... К сожалению, сегодня Минские соглашения не выполняются. Это прямой саботаж со стороны коалиции», – сказал Бойко.

В руководстве Луганской народной республики обвинили депутатов Рады в непрофессионализме. Как напомнил полпред ЛНР Владислав Дейнего, «Украина ратифицировала и имплементировала в законодательство данные международные документы». «Простым постановлением Верховной рады их действие нельзя приостановить или ограничить... То, что делает Верховная рада, говорит о полном дилетантстве тех, кто там собрался», – приводит «Интерфакс» слова Дейнего.

Вот как в России комментируют эксперты, правозащитники принятый Верховной радой закон, декларирующий отказ от соблюдения прав человека на Востоке Украины.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков убежден, что украинские парламентарии решили таким образом обеспечить себе иммунитет от каких-либо обвинений «в связи с действиями, которые могут привести к гибели гражданского населения, исчезновению людей». «Украина выводит себя из международного правового поля в том, что касается прав человека», – сказал Пушков в эфире телеканала «Россия-24».

По его мнению, «это можно рассматривать двояко». «С одной стороны, Киев таким образом признает, что уже нарушает эти права, и те обвинения, которые выдвигались в его адрес, и не только Россией, но и рядом международных правозащитных организаций, что они имеют под собой все основания. То есть это признание преступного характера собственной деятельности военной на Востоке Украины, – пояснил депутат. – А с другой стороны, это попытка получить свободу рук на дальнейшие военные действия, которые чреваты гибелью гражданского населения».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что «это решение наглядно подтверждает намерение украинских властей упрямо продолжать порочный курс на грубое попрание прав миллионов граждан своей страны, игнорирование всего комплекса международных обязательств Украины в сферах прав человека и международного гуманитарного права».

«Своим решением Рада, а вместе с ней и весь украинский политический истеблишмент, в очередной раз расписываются в неспособности и нежелании гарантировать универсально признанные права и свободы человека на территории этого государства, в котором усилиями радикал-националистов, неонацистов и их внутренних и внешних покровителей продолжают процветать политический террор, «охота на ведьм», полный произвол и бесправие для всех, кто не согласен с курсом Киева на построение тоталитарного государства, фальсифицирующего свою и мировую историю и героизирующего нацистов и их местных пособников», - говорится в комментарии Уполномоченного.

Долгов отмечает, что реализация решения нанесет серьезный ущерб законным правам граждан Украины, включая их неотъемлемое право на обращение в органы международного контроля в области прав человека, а также и без того подорванному международному авторитету этой страны.

«Рассчитываем, что близорукие и безответственные действия украинских законодателей получат адекватную оценку в мире. Рассчитываем также, что украинская сторона в соответствии со своими международными обязательствами незамедлительно и исчерпывающим образом информирует международное сообщество о причинах принятия этого решения», - заключил дипломат.

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов считает, что постановление Верховной Рады о возможности отступления Украины от защиты прав человека на территории зоны проведения силовой операции служит для оправдания нарушения Украиной минских договоренностей.

«Как можно говорить о правах человека и допускать какие- то исключения из общих норм, которые не Радой были приняты, а международными организациями?» - сказал Бречалов. -Этим они оправдывают свое поведение и нарушение минских договоренностей».

Политолог, депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что Украина достаточно лихо отказывается от всех своих международных обязательств, включая оплату внешнего долга. «Я уверен, что это не останется без внимания в Совете Европы, и, безусловно, осложнит отношения Украины и с Европейским судом по правам человека, который является частью европейской структуры и где украинские граждане могут получить защиту своих интересов. Но это также означает, что Киев действительно не собирается соблюдать права человека на востоке Украины, а это является частью, в том числе, и минских соглашений. Поэтому я бы расценивал решение украинской Рады просто и как прямое нарушение минских соглашений», - сказал Никонов.

Совокупность всех достижений украинской власти поражает, комментирует глава правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Мы можем констатировать, что за полтора года можно сделать такой краткий отчет, куда приводят мечты. Если мы помним, когда начинался переворот, когда собирался Майдан, он собирался, по большому счету, под двумя лозунгами. Первый - это победить коррупционную вертикаль. Второй - это интегрироваться в Европу и жить, как в Европе. С коррупцией теперь все понятно, только теперь сменились выгодополучатели. А что касается жить, как в Европе, то, собственно, Украина, принимая эти поправки, фактически официально выходит из международных обязывающих соглашений. Если вы работаете за нищенскую зарплату или вам ее не платят какое-то время, вы не можете пожаловаться, потому что на Украине теперь никто не гарантирует, что за свой труд он получает достойное вознаграждение». 

Потенциальные жертвы депутатского решения - все украинцы, а также иностранцы, которые могут там оказаться. Если нет гарантий соблюдения прав человека, территория, которую власти пожелают объявить зоной силовой операции, автоматически начинает жить по бандитским законам. Права аннулированы у всех - у тех, кто работает, учится; пенсионерам не надо платить пенсию, никто не потребует восстановления разрушенных домов, возврата похищенного имущества.

Беженцы, которые нашли спасение в России, вообще ни на что не вправе претендовать: шансов на возвращение нет, на родине они - никто. Что это, если не фашизм, спрашивает независимый политолог Сергей Михеев: «По сути, они всё население Донбасса выводят за скобки соблюдения прав человека. Фактически они объявляют их не вполне людьми, в отношении которых можно творить все, что угодно, и они это законодательно закрепляют. Вообще, мне кажется, мера эта беспрецедентная, ничего подобного в обозримой исторической ретроспективе не видел, чтобы так закрепляли это еще и юридически. Одно дело - де-факто война. Другое дело, когда люди просто пишут закон, говорящий о том, что население такой области - оно является не вполне людьми, поэтому в отношении них можно делать все, что угодно. То есть, это означает, что никакое преступление там не будет считаться преступлением». 

На практике Украина давно потеряла статус территории, где соблюдаются права человека. Массовые казни в Киеве, Одессе, захваты и убийства журналистов, грабежи, вымогательства, обстрелы населенных пунктов тяжелыми вооружениями, применение запрещенных боеприпасов. Киевские правители уже давно нарушили все международные нормы и правила, но теперь эти нарушения, а вернее сказать, преступления получают легальный статус.

Боевые подразделения, в том числе неофициальные, теперь имеют право на все - расстрелы, мародерство, пытки, торговля людьми. Объяснение украинский парламент нашел традиционное: права человека не получится соблюдать из-за якобы существующей агрессии России. Но проблема в том, что Россия в качестве субъекта международного права никак не причастна к происходящему на Украине, поясняет завкафедрой международного права Финансового университета Анатолий Капустин: «Оснований-то юридических для введения даже с точки зрения внутреннего права - они не объявили военного положения, ни чрезвычайное положение в этих районах. Поэтому юридических оснований для подобного рода заявлений нет. Поэтому это не более, чем упражнение в создании новых страшилок».

Пока зоной бесправия предлагают объявить лишь территорию, где проходит силовая операция. Хотя и тут законодательно непонятно, на каком основании население лишают последней защиты. Официально это - не война, и выходит, что Верховная рада просто дает возможность вооруженным радикалам полностью зачистить территорию от местного населения.

Анатоий Капустин напоминает, что отвечать за последствия придется в равной мере и тем, кто пойдет на преступления, и тем, кто санкционирует их: «Бесспорно, если на основе этих и подобных заявлений военнослужащие совершат противоправные действия, то, по международному праву, соучастниками будут рассматриваться в том числе и коллективные законодательные органы, которые якобы, пусть даже не на законных основаниях, а на основе своего внутреннего убеждения, что они действуют правильно, давали подобного рода основания для неправомерных действий. Поэтому они тут тоже должны понимать, что законодательные органы будут нести равную ответственность по международному праву наряду с теми, кто будет исполнять подобного рода указания - военнослужащими, добровольцами и иными подразделениями национальной гвардии, которые находятся в зоне конфликта».

Европа, как и ожидалось, пропустила мимо ушей решение Верховной рады объявить часть Украины зоной бесправия. Для Брюсселя формально все развивается в рамках европейских демократических ценностей.

Без какой-либо критики отреагировали в американской правозащитной организации Human Rights Watch на состоявшееся накануне голосование в Верховной раде по проекту Постановления. «Украина отступила от своих обязательств по конвенции по правам человека, и это означает, что она введет ограничения на определенные права», - заявила представитель правозащитной организации Human Rights Watch Рашель Денбер.

По ее словам, международное право говорит о том, что государства могут так поступать, когда они находятся в состоянии войны или при чрезвычайном положении, однако это не дает им карт-бланш.

«Любые ограничения должны быть пропорциональными, и Украина не может отступать от обязательств в том, что касается права на жизнь, запрета на пытки или запрета на рабство. Дело судов, включая и Европейский суд, и Комитет ООН по правам человека, высказываться по поводу того, являются ли эти ограничения пропорциональными» - отметила она.

По словам представителя правозащитной организации, «еще более важно, чем прежде, внимательно следить за тем, как Украина применяет это на практике».

Обзор подготовлен по материалам МИД России, «Вести ФМ», «Взгляд», ТАСС, «Лента.ру», «Российская газета», «Россия 24».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии