Капкан захлопнулся

03.08.2022

Несколько десятков россиян находятся в греческих тюрьмах по обвинению перевозке нелегальных мигрантов.

Сигнал, который стал роковым

Об истории Демьяна Гущина из Краснодарского края общественность узнала из сюжета телеканала «Россия 24». В погоне за давней мечтой он приобрел в Турции небольшую моторно-парусную лодку, прошел специальное обучение и отправился в свой первый морской «поход». Закончился тот невероятно: греческое правосудие приговорило яхтсмена к 131 годам тюрьмы.

Его супруга рассказала журналистам, как в районе греческого острова Китира Демьян услышал сигнал бедствия. Не отозваться на него было бы преступлением - так подумал россиянин и принял решение спасать тонущих мигрантов. В Греции же, куда яхтсмен доставил 43 человека, решили по-другому: Демьяна обвинили в перевозке нелегалов и осудили.

В настоящее время десятки россиян отбывают наказания в греческих тюрьмах. «Мы представляем около 25 человек, а в апелляционных судах около 10 человек, - говорит Диана Калайчиди, помощник адвоката и почетного консула России в Нафплионе (полуостров Пелопоннес) Константиноса Дедеса. - Это люди из разных регионов России. Назначенные им сроки варьируются от 60 до 500 лет».

Срок на век

Россияне не единственные, кого в Гре- ции обвиняют в нелегальной перевозке людей. С иностранным правосудием пытаются бороться и украинцы, они попали в этот капкан еще раньше. Наживка стара как мир: большой и быстрый заработок в курортный сезон на Средиземноморье. «Все осужденные - это молодые люди от 20 до 35 лет, без опыта работы на судах, - отмечают в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. - Помимо этого они, как правило, не знают английского. Их заманивают в Турцию, откуда начинается рейс с предсказуемым финалом».

Адвокаты объясняют: в Греции за каждого доставленного в страну нелегала перевозчику грозит 10-15 лет. В случае с Демьяном Гущиным защите удалось снизить эту планку до 5 лет за каждого. Но в совокупности общий срок по одном делу так или иначе превышает 100 лет.

В Фонде поддержки соотечественников не теряют надежды добиться для россиян пересмотра дел. Специалисты добавляют: в некоторых случаях снять обвинения действительно получается, такие примеры есть. «Необходимо добиться признания осужденных не преступниками, а жертвами преступной группировки, - говорит г-н Дедес. - Если мы будем двигаться, придерживаясь выбранной линии защиты, то обязательно добьемся оправдания».

Где искать помощи?

Нередко в ловушку попадают и профессиональные моряки. Так, в настоящее время в Кабо-Верде под стражей остаются члены экипажа сухогруза Eser, обвиняемые в контрабанде наркотиков. Поддержку им оказывают в фонде «Своих не бросаем» под руководством Валерия Владимировича Бутина. К слову, основать его Бутина подтолкнула личная история, которая в 2018 году прогремела на весь мир: его дочь Марию власти США обвинили в шпионаже и арестовали на полтора года. «Мы находимся в тесном контакте с адвокатами российских моряков в Кабо- Верде, - рассказал Валерий Бутин. - Известно, что все члены экипажа обратились с просьбой об экстрадиции их в Россию для отбывания наказания здесь. Такая договоренность уже достигнута, и в ближайшее время мы ожидаем их возвращения».

Валерий Владимирович вспоминает другой случай: дело российских моряков с сухогруза Trudy. Двоих членов экипажа арестовали во Франции по обвинению в контрабанде наркотиков. Усилиями адвокатов удалось добиться освобождения старшего механика, продолжается работа по снятию обвинения со старшего помощника.

- К нам может обратиться любой россиянин, попавший в беду за рубежом, в том числе профессиональные моряки или их родственники, - объясняет Валерий Бутин. - Мы взаимодействуем с МИД РФ, с Уполномоченной по правам человека в РФ, с Фондом поддержки соотечественников, с Гильдией адвокатов. Я знаю, что такое шок и растерянность, которые в подобных ситуациях испытывают близкие задержанных, не зная, куда обращаться за помощью.

Турецкий поток

Другой «горячей точкой» остается Турция. В 2020 году российские моряки, члены экипажей судов некогда крупной компании Palmali, полгода боролись в Стамбуле за простое право - вернуться домой. Они не были пленниками формально, но оставались на судне много месяцев, лишенные права сойти на берег. «Выбраться из Стамбула нам тогда удалось благодаря упорству адвоката, - делился капитан из Ростова Алексей Коротков. - Он делал множество запросов и обращений в капитанию порта, требуя отпустить нас домой. В конце концов, эти попытки увенчались успехом».

Деятельное участие в помощи российским морякам компании Palmali оказывал и вице-президент российского подразде- ления Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

- Мы написали обращение в адрес этого комитета, указали в нем контакты нашего турецкого адвоката, и Иван Мельников оперативно связался с ним, выяснял, какая помощь нам нужна, - вспоминает капитан бывшего судна Palmali. - Я знаю, что комитет сотрудничает с консульствами, с нашим МИД. А когда столько сторон вовлечены в процесс помощи за рубежом, то результат, конечно, будет быстрее и эффективнее.

Ценный опыт

Активно вовлечен в процесс вызволения российских моряков из-за границы и профсоюз. В хрониках РПСМ есть множество примеров, когда совместными усилиями удавалось отстоять права моряков.

В этом смысле показательна история члена РПСМ, электромеханика Александра Шаговика. Несколько лет назад в составе экипажа траулера «Звезда Мару» он стал обвиняемым по делу о контрабанде наркотиков. Вытащить его из американской тюрьмы помогло активное участие представителей РПСМ.

- Наш траулер занимался ловлей рыбы, ничто не предвещало беды, - вспоминал моряк. - Внезапно над нашим судном навис патрульный самолет. Рассмотрел судно с воздуха и улетел. А спустя несколько часов подошел фрегат ВМФ США. На борт поднялись 10 спецназовцев с автоматическим оружием. Нам приказали сесть на палубу, сняли отпечатки пальцев. После этого загнали в каюты, по периметру расставили вооруженную охрану. Никто ничего не объяснял. Обыски длились пять суток. Затем подошло другое военное судно, нас принудительно пересадили на него. Уже на берегу Сан-Диего, в отделении по борьбе с наркотиками, мы впервые узнали причину задержания. Каждый из нас в сговоре между собой и другими неустановленными лицами обвинялся в транспортировке наркотиков в США с целью дальнейшего распространения.

Три года электромеханик просидел в камере с 30-ю грабителями, фальшивомонетчиками, хакерами, три года ходил в туалет под конвоем. Все это время продолжалась борьба РПСМ за честное имя российского моряка: велся сбор характеристик с прежних мест работы Шаговика, свидетельств соседей и бывших сослуживцев. Все как один утверждали, что это порядочный, честный человек. Итогом стало оправдание россиянина и возвращение его домой.

Миграционный шторм

Условия содержания в греческих тюрьмах не сильно отличаются от американских. Маленькая камера, плохое питание, отсутствие медицинской помощи, непонимание происходящего. «Не стоит думать, что там к арестантам относятся по-человечески, - продолжает Валерий Бутин. - А ведь большинство людей действительно не причастны к этим преступлениям. Но их удерживают много лет».

Недавно в Афинах прошла международная конференция «Правовые и социальные вопросы миграционного кризиса».

В составе российской делегации был и старший советник Фонда защиты и поддержки соотечественников Сергей Михайлович Фошкин. Он рассказал, что красной нитью прошла тема транспортировки мигрантов на территорию ЕС через Грецию. «На основе анализа судебных приговоров греческие адвокаты приходят к выводу о том, что многие осужденные моряки, обвиняемые в перевозке морем нелегальных мигрантов, являются не преступниками, а жертвами обмана, - отметил он - Мероприятие, на наш взгляд, не осталось незамеченным в органах правосудия Греции и показало, что Рос- сия продолжит усилия по защите наших граждан за рубежом».

- По греческим законам наши подзащитные сейчас являются преступниками, - добавляет адвокат К. Дедес - Если нам удастся изменить их статус, то мы сможем настаивать на экстрадиции или даже освобождении российских моряков.

Наталья Соколова, главный редактор «Профсоюзной морской газеты»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии