Интервью директора Консульского департамента МИД РФ А.В.Климова МИА «Россия сегодня»

17.04.2023

Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.Климова МИА «Россия сегодня», 14 апреля 2023 года.

Вопрос: Известны ли точные даты, когда Россия запустит электронные визы для иностранцев? Предусматриваются ли какие-либо ограничения в отношении недружественных стран?

Ответ: По итогам состоявшегося 6 сентября 2022 г. заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития туризма Президентом Российской Федерации был утвержден перечень поручений, предусматривающий, в том числе, проработку предложений по возобновлению действия единой электронной визы для граждан иностранных государств, не включенных в перечень иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. Соответствующий доклад поручено представить Президенту Российской Федерации в срок до 1 июня 2023 года.

В настоящее время перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2020 года № 2571-р, включает в себя 52 страны, 37 из которых входят в число иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.

Вопрос: С какими странами обсуждается возможность упрощения визового режима? Какие соответствующие соглашения можно ожидать в ближайшее время?

Ответ: Проработка договоренностей с дружественными странами о взаимном упрощении визового режима либо увеличении сроков безвизового пребывания ведется на постоянной основе. При этом с учетом оказываемого в настоящее время на наших партнеров плотного внешнего давления полагали бы преждевременным называть участников и детали соответствующих переговоров. Необходимая информация будет незамедлительно обнародована по мере достижения конкретных результатов.

Вопрос: Фиксирует ли МИД возросший интерес к посещению России со стороны иностранцев, в том числе граждан Китая и других азиатских стран? Если да, то о каких видах поездок в нашу страну идет речь – туристических, деловых, учебных?

Ответ: Напоминаем, что МИД России ведет лишь статистику выдачи виз иностранным гражданам, в то время как более 80% иностранцев въезжают в Российскую Федерацию в безвизовом режиме. В число государств Азии, с которыми заключены соответствующие соглашения, входят, например, Республика Корея и Монголия. В этой связи представляется затруднительным оценивать общую динамику посещения России иностранцами с нашего «угла».

При этом отмечаем, что в первом квартале 2023 года иностранным гражданам было выдано 144,6 тыс. виз всех категорий, что на 16% больше показателей за аналогичный период годом ранее. Граждане КНР составляют весьма существенную часть визового контингента. Им было выдано более 52 тыс. виз, что отражает как значительный рост заинтересованности в посещении нашей страны, так и свидетельствует о нормализации «постковидной» ситуации. В целом за последний год количество выданных китайским гражданам туристических виз выросло более чем в 13 раз, деловых почти в 4 раза, учебных более чем в 2 раза.

Вопрос: Прорабатывается ли вопрос об открытии дополнительных российских консульских учреждений? Где именно?

Ответ: В настоящее время ведется работа по открытию генеральных консульств России в гг. Актау (Казахстан) и Самарканде (Узбекистан). Также прорабатывается возможность создания новых консульских учреждений в ряде других стран СНГ. 28 декабря 2022 г. состоялась торжественная церемония открытия Генерального консульства России в г. Гродно.

С учетом роста туристического потока российских граждан в азиатский регион в настоящее время с иностранными партнерами ведется активный диалог об учреждении российских генеральных консульств в столице Мальдивской Республики городе Мале и центральном городе острова Бали Денпасаре.

Вопрос: 15 марта с.г. Китай возобновил выдачу всех типов виз для иностранцев. Когда официально заработает безвизовый порядок поездок для туристических групп двух стран? Может ли Китай в связи с этим стать одним из основных направлений для российских туристов? По Вашим прогнозам, удастся ли в этом году выйти на допандемийные показатели взаимного турпотока?

Ответ: Приветствуем решение китайских властей о поэтапном снятии противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении выдачи виз для граждан иностранных государств, включая Россию. В данной связи рассчитываем на постепенное восстановление туристического потока между двумя странами.

По линии Минэкономразвития России предпринимаются шаги по перезапуску действия приостановленного на время пандемии российско-китайского межправсоглашения о безвизовых групповых туристических поездках 2000 г., а также совместно с китайской стороной готовится к подписанию новое соглашение, предусматривающее сокращение минимального состава туристических групп с 5 до 3 человек, увеличение срока их безвизового пребывания с 15 до 21 дня и внедрение электронного документооборота.

Что касается прогнозов роста турпотока, то, как представляется, их мог бы дать Минэкономразвития России, которому после упразднения Ростуризма были переданы его функции.

Вопрос: Планируют ли Москва и Пекин дальнейшее упрощение визового режима, и в перспективе возможен ли полноценный безвизовый режим?

Ответ: В условиях поступательного развития российско-китайских отношений тематика либерализации визового режима с КНР регулярно обсуждается на различных уровнях. Настроены на продолжение совместной работы с Пекином, нацеленной на достижение содержательных договоренностей в визовой сфере. Убеждены, что совместными усилиями мы сможем обеспечить планомерное восстановление масштабных двусторонних гуманитарных обменов, которое имеет важное значение для дальнейшего укрепления отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.

Отмечаем, что Китай включен в утвержденные соответствующими распоряжениями Правительства Российской Федерации перечни иностранных государств, гражданам которых в скором времени начнет оформляться единая электронная виза и гражданам которых уже выдается обыкновенная туристическая виза на срок до 6 месяцев на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения.

Вопрос: Продолжают ли граждане США совершать поездки в Россию? Если да, то какие есть статистические данные на этот счет?

Ответ: Гражданам США в первом квартале текущего года было выдано около 1 тыс. виз, подавляющее большинство которых составляют туристические и частные визы. Констатируем крайне низкий спрос на деловые визы, их было выдано лишь несколько десятков.

Вопрос: Какова сегодня вероятность того, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы? Возможен ли в ближайшем будущем возврат к упрощенным поездкам в Европу?

Ответ: Как известно, инициатива приостановки действия соглашения 2006 г. между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз исходила исключительно от есовцев. В настоящее время многие страны Евросоюза (Польша, Чехия, Финляндия, страны Прибалтики и т.д.) в индивидуальном порядке ввели запреты либо ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам. Полагаем, что соответствующие вопросы следовало бы адресовать непосредственно дипмиссиям этих государств, а также представительству Европейского союза в Москве. Со своей стороны тенденций к смягчению деструктивной политики ЕС на данном направлении, к сожалению, не наблюдаем.

Вопрос: Продолжают ли туристы из Европы ездить в Россию после начала СВО на Украине? Насколько снизился как турпоток, так и поездки представителей европейского бизнеса в Россию? Прогнозирует ли Россия увеличение числа поездок граждан стран Европы в обозримой перспективе?

Ответ: В первом квартале текущего года загранучреждениями МИД России в странах Европы было выдано 48,5 тыс. виз, из них 27,6 тыс. туристических виз и 8,2 тыс. – деловых. При том, что эти показатели в относительном плане являются крайне низкими (если сравнивать с допандемийными временами – падение примерно десятикратное), то абсолютные цифры свидетельствуют о том, что заинтересованность как в деловых, так и туристических поездках в Россию со стороны граждан европейских стран, несмотря на развернутую в них антироссийскую пропаганду, в целом сохраняется.

По нашей оценке, перспективы дальнейшего роста числа поездок европейцев в Россию в первую очередь зависят от темпов восстановления транспортной логистики.

Вопрос: Опасается ли Москва ужесточения визовых ограничений для россиян в Индонезии на фоне сообщений о нарушениях гражданами России действующего в этой стране порядка въезда-выезда и пребывания иностранцев? Осуществляется ли диалог по этой теме между Россией и Индонезией? Выражала ли официальная Джакарта обеспокоенность в связи с данной ситуацией?

Ответ: В МИД России не поступало официальных обращений от властей Республики Индонезии в связи с якобы имеющими место массовыми нарушениями индонезийского законодательства туристами из России, в том числе во время посещения ими наиболее популярного острова Бали. Сведениями об ужесточении требований, предъявляемых к российским гражданам, также не располагаем.

При этом следует отметить, что российские загранучреждения используют различные средства коммуникации для доведения до россиян, выезжающих за рубеж, информации о традициях и правилах, действующих в том или ином государстве. Это касается и Индонезии. В целом исходим из того, что наши туристы с уважением относятся к культурным особенностям стран, которые они посещают.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии