Георгий Мурадов: нам навязывают соревнование по выживанию

06.03.2022

28 февраля в Москве, в Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), состоялась видеоконференция, посвященная взаимодействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (Фонд), с функционирующими при его содействии центрами правовой помощи (ЦПП). Такие центры, действующие в 23 странах мира, осуществляют мониторинг ситуации с правами соотечественников, оказывают им консультационную, юридическую поддержку, а также всестороннюю помощь в различных сложных ситуациях, имеющих юридический характер.

Выступление заместителя председателя Совета министров Республики Крым - постоянного представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Г.Л.Мурадова на открытии встречи:

Уважаемые коллеги, друзья, я от души хочу вас приветствовать от всех крымчан, которые, безусловно, сегодня испытывают очень большое воодушевление и энтузиазм по поводу того, что Российская Федерация признала абсолютно братские для нас республики - Донецкую, Луганскую - и занялась их освобождением. Так же, как и денацификацией нынешней Украины.

Я оттолкнусь в своем выступлении от высказывания нашего Президента Владимира Владимировича Путина еще на первом конгрессе российских соотечественников, в котором я имел честь участвовать тоже. Он состоялся еще в октябре 2001 года.

Владимир Владимирович Путин тогда провозгласил, что по-настоящему сильная диаспора может быть, и нисколько в этом не сомневаюсь, только у сильного государства. И сейчас, когда Россия вновь обретает динамику и авторитет, когда ломается привычная послевоенная структура мира, мы, тем более, должны быть вместе. И национальный успех России должен стать нашим общим успехом. Еще 21 год назад наш Президент «как в воду глядел» на развитие последующей ситуации.

И, действительно, так и произошло. Крымская весна стала переломным моментом в этой работе, сейчас же мы наблюдаем продолжение. Крымская весна - это, безусловно, проект, а даже не проект, а волеизъявление народа, которое имело цивилизационный характер, стало цивилизационным поворотом, переломным этапом развития всей нашей цивилизации, которую мы называем Русский мир, она сложилась вокруг исторической России. Это стало начало процесса, постепенного воссоединения, самого большого, по словам Президента, разделенного народа в мире.

Радость по случаю признания ДНР и ЛНР испытывают весь российский народ и все русские люди во всем мире. Но сейчас особая ситуация. Хочу подчеркнуть, что нам навязывают некое соревнование по выживанию, «раскручивают» до самого конца маховик незаконной санкционной политики, дальше идти некуда. Это, безусловно, тупиковый путь. Если хотят посоревноваться с нами в плане выживаемости, то у нас в этом большой опыт, мы можем любому дать фору. Пусть посоревнуются. Я думаю, это быстро пройдет.

Актуальность защиты соотечественников на сегодняшний момент резко повышается, как и задачи, которые стоят перед Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов. Я могу сказать, что мы испытываем очень большое репрессивное давление в отношении друзей Крыма. Мы получаем большое количество обращений о том, что по существу против них объявлены прямые репрессии, изгнания с работы, политическое, и не только, давление.

Я думаю, что в этом плане Международная ассоциация русскоязычных адвокатов окажет необходимую помощь друзьям Крыма. С другой стороны, я испытываю определенный оптимизм, потому что такие дела, как дела Франчетти, Федоряна и многих-многих других. Я напомню, что порядка 400 активистов, руководителей русскоязычных организаций на Украине все еще продолжают находиться в застенках без суда и следствия. Оптимизм мой связан с тем, что все это скоро кончится. Они, безусловно, выйдут на свободу и активно включатся в процессы денацификации Украины, станут опорой в нашей работе.

Безусловно, в работе Международной ассоциации, в частности, наших центров, которые создаются во многих странах, важную роль занимает поддержка нашими ведущими юристами, адвокатами борьбы за базовые права нашего народа, русских общин, наших организаций, права на язык, на культуру, на образование. Главное, чтобы они не превратились в центры, которые разбираются с дорожно-транспортными происшествиями или семейными делами. Это не является непосредственно прямой обязанностью. Главное, конечно, поддерживать права и представлять нам интересные идеи, которые помогут в решении этих вопросов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии