Эмир Кустурица: Русский народ подвергается испытаниям подобно тем, что пришлись на долю евреев

01.02.2023

Авторы: Зоя Игумнова, Екатерина Лане

Идея о «запрете культуры» и, что ещё хуже, русского народа должна быть развернута в обратную сторону, считает Эмир Кустурица. Знаменитый кинорежиссёр знает, что европейское искусство и его эволюцию невозможно представить без российского влияния.

– Отец самого великого сербского спортсмена – теннисиста Новака Джоковича – выразил поддержку России.  Срджан Джокович появился на Открытом чемпионате Австралии на матче его сына с Андреем Рублёвым с российским флагом в руках. Теперь ему грозит депортация. Получается, теперь запрещено выражать свои симпатии, если они расходятся с курсом сильных мира сего?

 Съёмка отца известного теннисиста или какого-то простого человека – разные вещи. Потому что первый известен, а значит, не смеет этого делать. А если бы какой-то неизвестный серб вышел с флагом, никто бы не обратил внимания. Влиятельные люди не смеют быть на стороне оппонентов тех, кто ведёт главную линию в политике. Я считаю привет, переданный русским Срджаном Джоковичем, абсолютно естественным выражением чувств человека, симпатизирующего России.

Мир находится в фазе, когда русский народ подвергается испытаниям подобно тем, что пришлись на долю евреев накануне Второй мировой войны. Тогда люди тоже не могли выражать своё сочувствие тем, кому хотели бы. Сейчас мы наблюдаем другую войну – под названием «политическая корректность». Она снижает боевой дух и сопротивление, поднимает тему толерантности. Это было бы неплохо, если бы проистекало из природы самой системы, а не из её навязанных решений.

Но тут есть интересный момент: в отличие от других балканских лидеров президент Хорватии Зоран Миланович поступает очень храбро. Его заявления обладают историческим значением, они точны и дальновидны. Поэтому, если в этом мире провозглашено согласие по всем пунктам, в том числе и на тему человеческого поведения, в Хорватии мы имеем хороший пример диссонирующего голоса. Он говорит о том, как обстоят дела на самом деле, а не о том, что разрешено высказывать.

– Запад ополчился даже на российскую культуру. В немилость попали Чайковский и Достоевский.

– Скандал с флагом невелик по сравнению с тем, как клеймят русских, «отменяют» Достоевского, запрещают Чайковского в Загребе (столица Хорватии – «Известия»). Идея о запрете культуры, что ещё хуже – русского народа, должна быть развёрнута в обратную сторону. Потому что европейскую культуру и её эволюцию невозможно представить без российского влияния.

– В интервью «Известиям» вы называли Николая Васильевича Гоголя первым человеком, который создал чёрный юмор в славянском мире. Не хотелось ли вам снять фильм по произведениям русского классика?

– Я раздумываю о трёх фильмах по Гоголю. Его произведения — самые мощные примеры реалистичной литературы. Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способна одна картина. «Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», «Коляска», «Сорочинская ярмарка» представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии. В «Мёртвых душах» пока ещё сомневаюсь.

Я скоро определюсь, по какому произведению начну снимать. И это будет отличный фильм, потому что по Гоголю плохо снять невозможно.

– Гоголь – русский писатель или украинский?

– В его произведениях постоянно упоминается Малороссия: Полтава, Миргород и другие города. Поэтому если мы обратимся к Гоголю и литературе, которую я прочитал почти всю, Украина там не упоминается. Её упоминают в предисловиях к этим книгам, а в самих книгах писателя – нет. В «Сорочинской ярмарке» цитируются старинные песни и говорится о том, что они малороссийские. Гоголь писал на русском языке о территории, которая была Малороссией. Он не жил во времена Советского Союза и Хрущёва, когда одна территория была обрамлена в Украину. А до этого не существовала.

Интервью приводится с сокращениями.

Полностью интервью: «Известия»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии