Елены Черышева: обыск в моем доме 6 апреля был незаконным!

13.07.2022

Эстонский суд признал незаконным обыск дома у экс сотрудницы Sputnik Meedia Елены Черышевой и в бывшем офисе редакции Sputnik Meedia. Об этом Елена Чернышева сообщила РИА Новости.

В Своем телеграм-канале она разъяснила подробности противостояния с полицией.

«Три месяца родные, близкие, приятели и совершенно незнакомые люди просят рассказать подробности «дела Sputnik Meedia». Теперь есть о чем поведать.

Вчера, 11 июля, получила преинтереснейший документ из Харьюского уездного суда. Но сначала немного предыстории.

Все три месяца мы при помощи нашего адвоката Свена Силлара бодаемся с прокуратурой на тему возврата части личного имущества изъятого в ходе обыска 6 апреля.

Как и полагается, сначала ходатайство отправили ведущему прокурору Таави Перну. Получив через месяц отрицательный ответ, Свен обратился уже к государственному прокурору. Опять - нет. И уже ходатайство в Харьюский уездный суд изменило ситуацию. То, что просили вернуть - вернули. Но главное, как оказалось, не это.

16 часов 6 апреля надо мной и моим мужем просто издевались, а изъятое имущество следователи 3 месяца удерживали незаконно!

В обосновании своего решения Харьюский уездный суд расписал то, о чем мы все эти три месяца и не подозревали. Выяснилось следующее.

5 апреля ведущий государственный обвинитель Таави Перн дает разрешение на проведение обысков в нашем доме и уже бывшем на тот момент офисе редакции Sputnik Meedia.

6 апреля в дом врываются люди в бронежилетах, проходит обыск, арест, нары в арестанском доме. 8 апреля прокурор Перн направил судье предварительного следствия Харьюского уездного суда свой ордер на обыск и еще дополнительные документы с просьбой признать все процессуальные действия, творимые 6 апреля, допустимыми и обоснованными. И тут в прокуратуры вышла незадача. Судья не признала обыск допустимым. Честно сказать – я шокирована! Перн не унимается и жалуется в Таллинский окружной суд. Но и тот оставляет решение Харьюского суда в силе, которое безоговорочно вступает в силу 10 мая. А 13 мая мы из прокуратуры получаем первый отказ в выдаче нам изъятого имущества.

Харьюский уездный суд в своем решении от 7 июля утверждает, что изъятое у нас 6 апреля удерживается прокуратурой «без законных оснований, что существенно нарушает конституционное право граждан на собственность».

Подводим итог. Оба суда (уездный и окружной) признали обыск в нашем доме и бывшем офисе незаконным! Эстонский суд еще не Латвийский и не Литовский. Это не может не радовать. Даже больше скажу. У меня возникли подозрения, что эстонский суд - это один из тех островков в Эстонии, где еще работают законы.

Продолжение следует. Не переключайтесь.

Продолжение следует. Не переключайтесь.
Громче вы, голоса живые,
Пойте в недрах сокровенных,
В золотых глубинах сердца
О деяньях незабвенных! («Калевипоэг»)»

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии