Елена Кондратова: Близость русского и греческого народов предопределена генетически

В преддверии Всемирной тематической конференции «Вместе с Россией» портал Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, взял интервью у члена ВКС, генерального директора Греко-Российской торговой палаты, руководителя некоммерческой организации «Кедрос» Елены Кондратовой из Греции.

- Тема конференции «Вместе с Россией». Как Вы лично для себя расшифровываете это название, какой смысл в него вкладываете?

- Наши соотечественники, проживающие за рубежом, в большинстве своем навсегда остаются россиянами душой и сердцем, неразрывными узами связанными с Родиной. При этом они являются неотъемлемой частью России, проводником ее культурного, духовного и интеллектуального наследия в мире. Расхожая фраза о том, что «Мы не в изгнании, мы в послании» наиболее точно передает суть роли российских соотечественников за рубежом – быть посланниками своей Родины и каналом правдивой информации о России, ее истории и сегодняшнем дне для широкой общественности.

- Председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов в недавнем интервью отметил, что сегодня соотечественники должны задуматься, чем они могут быть полезны России в современном непростом мире. На Ваш взгляд, настало время для такой постановки задачи?

- Движение соотечественников за 15-20 лет с момента его фактического становления выросло и окрепло. Помимо основных направлений, которым оно следовало в целях сохранения соотечественниками исторической связи с Родиной, культурной самоидентификации и русского языка, в нынешних  международных условиях представляется исключительно важным их участие в налаживании двустороннего и международного сотрудничества.

Российская диаспора за рубежом получила достойное профессиональное и общественное признание. Соотечественники являются прочным мостом, связывающим Россию с разными уголками мира, содействующим упрочению дружбы и взаимопонимания между народами России и стран проживания, и их потенциал как модераторов двусторонних отношений поистине огромен.
Сейчас, когда ресурсы у государства весьма ограничены - на фоне секвестра государственного бюджета, а потребность в поддержании объективного и развитии позитивного образа России в мире как никогда более актуальна, организации соотечественников могут и должны активно привлекаться и использоваться российскими структурами для продвижения сотрудничества и на гуманитарном, и на торгово-экономическом направлении.

- Как сегодня в Греции развивается работа общественных организаций соотечественников? Каким опытом работы Вам хотелось бы поделиться и что вы лично хотели бы предложить соотечественникам из других стран? Может быть, использовать какие-то конкретные формы работы?

- В Греции есть приличное количество очень активных организаций и институтов соотечественников, занимающихся продвижением русского языка, развитием культурных, гуманитарных и деловых инициатив.

В частности, я представляю одну из старейших общественных организаций с участием соотечественников – Греко-Российскую торговую палату, которой уже больше 20 лет. Наша организация является активным проводником делового сотрудничества, организует мероприятия в целях активизации торгово-экономических связей между нашими странами и имеет обширную партнерскую сеть среди деловых ассоциаций и торговых палат как в Греции, так и в России, а также активно содействует развитию общественных инициатив.

На предстоящем форуме я хотела бы поделиться с коллегами опытом работы нашей организации, созданными ею инструментами взаимодействия в России и Греции.

Думаю, есть смысл подумать о том, как привлекать активно такие организации, как двусторонние палаты, деловые ассоциации, союзы предпринимателей к развитию двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Хотела бы рекомендовать российским центральным структурам и в регионах методически работать с этими организациями в пошаговой разработке деловых связей. Можно было бы, с учетом рекомендации посольств, придать таким организациям функции операторов таких российских структур, как например, ТПП РФ, Российского экспортного центра, возможно, каких-то региональных подразделений.

- Приходится ли Вам испытывать какое-либо давление из-за своей связи с Россией? Как вообще сегодня относятся к России в Греции - в СМИ и среди обычных людей?

- Для греков Россия всегда, во все времена была особенной страной. С Россией тесно связана история обретения Грецией свободы и независимости, с Россией греческий народ и сейчас связывает свои чаяния на лучшее завтра. Близость русского и греческого народов предопределена генетически – нет такого русского, который не считал бы себя немного греком и нет такого грека, который бы не считал русского своим братом. Мы проросли друг в друга корнями через нашу общую историю, культуру, религию и язык.

Неслучайно нынешний, 2016 год является «перекрестным» годом Россия-Греция, в течение которого состоялось большое количество мероприятий с инициативами по развитию нашего многопрофильного сотрудничества, как например инициированный Греко-Российской торговой палатой двусторонний деловой форум Бизнес-диалог, состоявшийся в сентябре в рамках Международной Салоникской выставки с участием  заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, ряда министров  и других высокопоставленных гостей с российской и греческой сторон. Буквально на днях в Афинах состоялся Российско-Греческий форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества при поддержке Россотрудничества и правительства Москвы. В дни проведения Всемирной тематической конференции соотечественников в Москве 1-2 ноября в Афинах состоится Российско-Греческий форум гражданских обществ с участием Президента Греции и министра иностранных дел России. В дни этого Форума состоится церемония возведения главы российского МИД Сергея Лаврова в степень почетного доктора Пирейского университета, а также переименование кафедры славистики Афинского университета в кафедру русского языка и славистики.

Думаю, эти все эти насыщенные события ярко свидетельствуют о сегодняшнем отношении в Греции к России и россиянам.

Должна отметить, что и в России никогда не забывали того, о чем писал еще в начале  XIX века историк Карамзин: «Греция для нас была как бы вторым Отечеством: россияне всегда с благодарностью вспоминали, что она первая сообщила нам христианство, и первые художества, и многие приятности».

- На Ваш взгляд, насколько эффективно сегодня может работать общественная дипломатия, основанная на структурах гражданского общества.

- По моему мнению, общественная дипломатия является сегодня одним из самых эффективных инструментов по распространению и укреплению влияния в мире. Мы все знаем, что то, чего не могут добиться военные, могут добиться дипломаты. А то, чего не могут добиться профессиональные дипломаты, могут добиться народные дипломаты. Ибо народная, общественная дипломатия никогда не бывает политизирована. Она основана на общечеловеческих ценностях и гуманизме. Она доступна и понятна людям, говорящим на разных языках, проживающих в разных концах света в странах с разным уровнем экономического развития и   исповедующим разную религию. Именно поэтому я считаю, что степень заинтересованности в развитии и поддержке общественной дипломатии каждого государства является показателем уровня развития его гражданского общества.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии