Доклад Министерства иностранных дел Российской Федерации "О ситуации с правами человека в отдельных странах"

07.06.2023

Представляемый вниманию читателя доклад продолжает усилия МИД России по привлечению внимания к вызовам, с которыми сталкивается современное международное сообщество в области прав человека.

Неизменно считаем, что одной из самых серьезных проблем в данной сфере остается практика применения так называемых двойных стандартов при оценке тех или иных ситуаций и явлений. Нельзя не заметить, что подобный подход с каждым годом используется рядом стран «коллективного Запада» все более активно в целях нагнетания конфронтации. Такие государства полностью перечеркнули все свои рассуждения об универсальности прав человека. Фактически проблематика прав человека ныне откровенно используется рядом членов международного сообщества в угоду политическим интересам отдельных стран в качестве инструмента для вмешательства во внутренние дела, нарушения суверенитета независимых государств.

Как уже ранее неоднократно указывалось, несмотря на выработанные и функционирующие в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы правовые механизмы, отрицающие, осуждающие и не допускающие проявления героизации нацизма, расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, в целом ряде стран открыто ведется пропаганда расистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы. В отдельных государствах структурные проявления расизма и нетерпимости пронизали все сфере общественной жизни. Активизируются попытки расколоть общество по национальному и языковому признакам. В ряде таких стран фиксируется устойчивый рост числа ксенофобских и расистских проявлений, выплесков агрессивного национализма, шовинизма, других форм расовой и религиозной нетерпимости. Бездействие же властей этих стран в отношении широкого спектра проявлений нетерпимости оправдывается ими лицемерными ссылками на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения.

Сегодня все эти проявления видны «невооруженным глазом». События 2022 года показали, что двуличные подходы использовались Западом с единственной целью – нанести как можно больший вред, а теперь уже и «стратегическое поражение России» и «русскому миру», что им уже совершенно не скрывается. Для этого Запад готов оправдывать и использовать абсолютно любые силы и средства. Впрочем, история ХХ века содержит весьма показательные примеры на этот счет.

Обращает на себя внимание и то, что для западных «образцовых демократий» в принципе характерны расистские, неоколониальные взгляды. Очевидная иллюстрация к такой неоколониальной концепции – недавняя резонансная фраза Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Борреля, поделившего мир на «прекрасный сад» и «джунгли». Подобным взглядам соответствует и стремление западных стран насаждать свой «порядок, основанный на правилах», противопоставляя его международному праву. В этом подходе налицо расистское по сущности деление государств на «имеющих право» эти правила создавать и тех, кто должен неукоснительно выполнять данные Западом указания.

Отдельно следует упомянуть усилия западных стран и их союзников по переписыванию истории Второй мировой войны и ревизии её итогов, циничные попытки обеления военных преступников и их пособников – тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства, а также прославление сотрудничавших с нацистами коллаборационистов под видом участниками национально-освободительных движений с включением соответствующих предметов в программы общего обязательного образования и широких усилий по обелению преступников. В этих целях в ход идет всё: искажение исторических фактов; нападки на культуру и традиционные ценности, «война» с памятниками и мемориалами, преследования религиозных организаций.

В настоящий доклад включена ситуация с правами человека в отдельных странах, в том числе относящих себя к развитым демократиям, считающих себя «образцовыми» в плане защиты прав человека, а также тяготеющих к этому кругу государств. В исследовании на основе данных из международных и национальных источников, материалов правозащитных неправительственных организаций обобщена фактологическая информация о нарушениях прав человека в упомянутом круге стран. Также были учтены рекомендации международных универсальных и региональных механизмов в области прав человека, в частности, договорных органов (комитетов) и региональных (в особенности европейских) правозащитных институтов в адрес рассматриваемых стран.

Рекомендовали бы читателям при изучении разделов настоящего доклада о складывающейся ситуации с правами человека в таких странах держать во внимании факт, что именно эти государства активно пытаются проводить «экспорт» демократических и правозащитных стандартов под видом универсальных, вмешиваются во внутренние дела и подвергают активной критике правозащитную ситуацию в неугодных им странах, имеющих свою независимую внешнеполитическую повестку и отстаивающих собственные исторические, культурные, религиозные ценности и нормы.

Считаем, что в формирующихся новом мире и более справедливой системе международных отношений будет полностью реализован принцип подлинного уважения суверенитета, исторических, культурных, религиозных, национальных особенностей государств мира. В такой системе не будет места колониализму, неоколониализму, расизму, расовой дискриминации и связанной с ними нетерпимости. Не будут допустимы в ней и попытки отдельных стран «подмять» под себя систему международного права и использовать его универсальные правозащитные механизмы в корыстных целях. В настоящем докладе изложены негативные примеры из настоящего и недавнего прошлого, в большинстве хорошо известные всем, – как иллюстрация проявлений, которым необходимо противостоять усилиями всего конструктивно настроенного международного сообщества.

Австралия
Австрия
Албания
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Великобритания
Венгрия
Греция
Дания
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Канада
Кипр
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Молдавия
Нидерланды
Новая Зеландия
Норвегия
Польша
Португалия
Румыния
Северная Македония
Словакия
Словения
США
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония
Япония
Косово*


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии