Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов: Россия остается открытой для европейцев

22.10.2023

Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.Климова МИА «Россия сегодня», 22 октября 2023 года.

Вопрос: С 1 августа иностранные граждане из 55 стран въезжают в нашу страну по электронной визе. Насколько вырос туристический поток с момента запуска системы?

Ответ: Прежде всего, хотелось бы отметить, что единая электронная виза (ЕЭВ) – в силу своего более универсального, чем традиционная виза на бумажном носителе, характера – дает право пребывать иностранному гражданину в течение 16 суток на территории Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях.

Можно предположить, что на начальном этапе реализации проекта ЕЭВ значительная часть иностранцев действительно посещают Россию по такой визе преимущественно с туристическими целями. При этом, однако, едва ли стоит ожидать кратное увеличение объемов въездного туризма в нашу страну лишь в привязке к ЕЭВ. Приходится по-прежнему констатировать, что в настоящее время развитию въездного туризма в Российскую Федерацию препятствуют, прежде всего, сложная транспортная логистика, дороговизна билетов, отсутствие возможности оплаты иностранцами товаров и услуг на территории России в безналичной форме. В этой связи ожидаем более ощутимого эффекта от запуска ЕЭВ в плане увеличения турпотока в перспективе, по мере решения упомянутых проблем.

В целом же с 1 августа по 30 сентября было оформлено свыше 70 тыс. электронных виз. За этот же период времени гражданам 55 иностранных государств, которые имеют право на получение ЕЭВ, было выдано почти 59 тыс. туристических виз на бумажных бланках. С учетом очевидных преимуществ ЕЭВ можно прогнозировать тенденцию к дальнейшему замещению однократных краткосрочных виз на бумажных носителях их аналогом в электронном формате.

Вопрос: Стали ли граждане «недружественных стран» с момента запуска системы электронных виз чаще посещать Россию? Туристы из каких стран больше всего пользовались возможностями электронной визы?

Ответ: В первую десятку стран по востребованности у иностранных граждан единой электронной визы вошли Китай (порядка 60% от общего количества оформленных ЕЭВ), Эстония, Индия, Германия, Турция, Саудовская Аравия, Латвия, Кувейт, Литва, Иран.

Что касается «недружественных» иностранных государств, следует отметить, что в последнее время фиксируется заметный всплеск поездок в нашу страну из прибалтийских республик. Количество туристических виз и ЕЭВ, оформленных их гражданам в период с 1 августа по 30 сентября, в сравнении с двумя предшествующими месяцами возросло на 4 % для граждан Латвии, на 75 % − для граждан Литвы, в 3,6 раза – для граждан Эстонии.

Хотел бы вновь подчеркнуть, что Россия традиционно открыта и гостеприимна для европейцев, дружелюбно настроенных к нашей стране, что подтверждается, в частности, сохранением для них предельно либеральных правил в визовой сфере.

Вопрос: Планируется ли расширение списка стран, граждане которых смогут оформлять электронную визу в Россию?

Ответ: На сегодняшний день полагаем преждевременным говорить о расширении данного перечня. Имеем в виду определиться с параметрами возможного развития проекта ЕЭВ по результатам анализа его практической реализации в среднесрочной перспективе (хотя бы по истечении первого года после запуска).

Вопрос: Туристы жаловались на сложности с заполнением анкеты для электронной визы. В связи с имевшими место техническими трудностями планируется ли менять порядок оплаты визового сбора или правила получения электронной визы? Есть ли планы по улучшению работы данной системы?

Ответ: Заявление на получение единой электронной визы не отличается существенным образом от стандартных визовых анкет других стран. На сегодняшний день осуществляется его перевод на другие наиболее распространенные языки мира, при этом заполняться заявление будет на русском или английском языках.

Что касается оплаты сбора за ЕЭВ, иногда наблюдаются проблемы при осуществлении платежа, но эти сложности зачастую связаны с действиями банков-эмитентов банковских карт. В этом случае заявители вправе обратиться в свой банк за получением информации о платеже. Также можно направить заявку в службу технической поддержки через личный кабинет.

В целом же специализированный сайт для оформления единой электронной визы (evisa.kdmid.ru) работает в штатном режиме. Возникающие технические проблемы оперативно устраняются нашими специалистами.

Вопрос: Повлияет ли решение стран ЕС об ограничении въезда автомобилей с российскими номерами на выдачу виз, в т.ч. электронных, гражданам европейских стран?

Ответ: На сегодняшний день каких-либо решений в части оформления российских виз в связи с введенными властями есовских стран ограничениями на въезд на свою территорию автомобилей с российскими номерами не принималось.

Вопрос: Сколько виз в целом выдали загранучреждения России в странах Европы в 2023 г.?

Ответ: С 1 января по 30 сентября загранучреждениями МИД России в странах Европы было выдано 225 тыс. виз всех категорий, в том числе 141 тыс. туристических виз. По сравнению с аналогичным периодом 2022 г. общее количество выданных виз сократилось на 10%, при этом выдача туристических виз возросла на 57%. Конечно, эти показатели пока еще далеки от данных 2019 г., когда за тот же период был выдан 1 млн 645 тыс. виз, из них 1 млн 112 тыс. туристических.

Вопрос: РБК сообщил, что Москва разрабатывает меры, которые предполагают повышение визовых сборов и отмену льгот по ним для въезжающих в Россию граждан ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Соответствует ли действительности эта информация? Имеются ли ориентировочные сроки принятия соответствующих мер? Насколько планируется увеличить консульский сбор для граждан этих стран? Какие категории под них подпадают? В случае принятия подобных мер не затронут ли они гуманитарные поездки и тех иностранцев, которые едут в Россию к родственникам, за получением медицинской помощи, а также школьников и студентов?

Ответ: Прежде всего, хотел бы разъяснить обстоятельства, в которых был подготовлен упомянутый законопроект.

В сентябре 2022 г. Европейским союзом, Данией, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией было принято синхронное решение о полной односторонней приостановке соответствующих соглашений с Российской Федерацией о взаимных визовых упрощениях. Таким образом, европейцы исключили для всех категорий россиян весь комплекс визовых преференций, действовавших более 15 лет. Это ‒ и требования к комплекту документов, и сроки обработки визовых заявлений, и период действия, а также кратность выдаваемых виз. Помимо прочего, был изменен и размер сбора за шенгенскую визу ‒ вырос до 80 евро вместо прежних 35 евро.

Такие враждебные дискриминационные действия несут серьезный урон гуманитарной составляющей международных отношений, основывающихся в первую очередь на принципе взаимности. В текущих условиях граждане России испытывают самые серьезные трудности с получением виз и въездом на территорию государств Европы. Это касается и посещения родственников, проживающих в европейских странах, и следования на лечение, и участия в культурных, научных, спортивных, деловых мероприятиях.

Вместе с тем в целях поддержания контактов с гражданами стран Европы был одобрен подход, согласно которому российская сторона продолжит (в отличие от европейцев) частично придерживаться положений упомянутых визовых соглашений в части упрощенных процедур оформления виз и срока действия таких виз. Указанные льготные условия будут и дальше применяться по отношению к предпринимателям, лицам, участвующим в научной, культурной, спортивной деятельности, школьникам, студентам, аспирантам, иностранцам, близкие родственники которых, являясь также иностранными гражданами, проживают в России, водителям-дальнобойщикам и членам поездных бригад.

Кроме того, к настоящему времени российское миграционное законодательство было модернизировано таким образом, чтобы упростить для иностранцев возможность посещения своих родственников в России. В первую очередь новый облегченный порядок направлен на проживающих за рубежом соотечественников.

Так, основанием для получения соответствующей частной визы теперь может являться приглашение от российского гражданина в простой письменной форме и документы, подтверждающие родство. Оформление специальных разрешений в органах МВД России больше не требуется. Указанная виза является многократной и выдается на срок до 1 года. При этом длительность пребывания иностранца на территории России регулируется только периодом действия данной визы, тогда как в большинстве других случаев устанавливается ограничение в 90 дней. Получив такую визу, иностранец вправе непрерывно находиться вместе со своим родственником в России вплоть до 1 года без необходимости выезда.

Возвращаясь к упомянутым недружественным действиям Евросоюза и ряда государств Европы, предпринятым как раз на фоне значительных послаблений с российской стороны на визовом треке, в качестве ответной меры вынужденно было принято решение вслед за европейцами изменить подходы к взиманию визовых сборов. Механизмом для таких изменений и является разработанный МИД России законопроект.

При этом важно отметить, что речь идет именно об упразднении ставок визовых сборов, предусмотренных указанными международными договорами. МИД России в данном случае выступает исключительно за их приведение в соответствие с размерами визовых сборов, установленных внутренним российским законодательством.

При этом хочу вновь подчеркнуть, граждане всех без исключения европейских государств, с которыми были заключены соглашения о визовых упрощениях, вправе обратиться за единой электронной визой. На заполнение анкеты через Интернет заявителю требуется полчаса свободного времени, а сам процесс получения ЕЭВ занимает лишь 4 дня.

Вопрос: Имеется ли в МИД России предварительная статистика относительно количества лиц, которые с начала 2023 г. получили либо отказались от российского гражданства?

Ответ: За первые девять месяцев 2023 г. в российское гражданство за рубежом были приняты 15,1 тыс. человек. Подавляющее число из них – это дети, рожденные в смешанных браках. Кроме того, за этот период российскими загранучреждениями было удостоверено наличие гражданства по рождению в отношении 12,5 тыс. детей. Для сравнения: в 2022 г. эти показатели составили 23,5 и 13,6 тыс. человек, соответственно.

Что касается прекращения российского гражданства, то в 2023 г. выйти из него изъявили желание 4,4 тыс. человек, что сопоставимо с данными прошлого года (по итогам 2022 г. – 4,3 тыс. человек).

Вопрос: Продолжается ли работа по заключению межправительственных соглашений о безвизовых поездках с рядом стран Азии, в частности Ближнего Востока? С какими государствами в ближайшее время можно ожидать подписания подобных соглашений?

Ответ: Действительно, в настоящее время нами ведется кропотливая работа над проектами соглашений об отмене визовых требований с рядом государств Азии, Африки и Ближнего Востока. Однако надо учитывать, что процесс этот небыстрый и непростой, требующий приложения совместных с иностранными партнерами усилий, длительного согласования позиций и выверенных решений.

Вопрос: Принимаются ли меры по предоставлению возможности получения паспорта гражданина России в дипломатических и консульских представительствах нашей страны за рубежом?

Ответ: По итогам проработки в межведомственном формате вопроса о возможности оформления внутренних паспортов граждан Российской Федерации через загранучреждения констатировано, что данный алгоритм труднореализуем логистически.

В этой связи хотел бы обратить внимание на принятое по итогам состоявшегося 25 сентября под председательством Д.А.Медведева заседания комиссии Совета безопасности Российской Федерации по вопросам миграционной политики решение относительно всесторонней проработки вопроса использования гражданами России заграничных (а не только внутренних) паспортов в качестве документов, удостоверяющих личность, при совершении юридически значимых действий и получении государственных услуг на территории Российской Федерации.

Кроме того, отмечаем предпринимаемые по линии МВД России усилия по максимальному упрощению порядка оформления внутренних паспортов. В частности, срок оформления паспорта был сокращен до 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от гражданина либо из МФЦ, а срок действия паспорта увеличен до 90 дней после достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Вопрос: Возобновлен ли в полной мере безвизовый режим для туристических групп из России и Китая?

Ответ: Вопрос относится к компетенции Минэкономразвития России.

Вопрос: Планируется ли подписание нового соглашения между Москвой и Пекином о безвизовых туристических поездках, предполагающего сокращение минимального состава группы с 5 до 3 человек и увеличивающее срок безвизового пребывания? Какие еще изменения в порядок безвизовых поездок могут быть внесены?

Ответ: Минэкономразвития России с китайскими партнерами ведется работа по согласованию текста нового соглашения, предусматривающего сокращение минимального состава туристических групп до 3 человек, увеличение срока их пребывания до 21 дня и внедрение электронного документооборота.

Вопрос: Существуют ли сложности в реализации Соглашения о безвизовых поездках туристических групп с Ираном? Когда оно может заработать в полном объеме?

Ответ: В сентябре в рамках Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках с Ираном состоялись ознакомительные визиты российских и иранских туроператоров. По итогам – в ходе практической обкатки механизма реализации Соглашения – были устранены «узкие» организационные моменты, ряд технических шероховатостей.

Сейчас можно констатировать, что Соглашение заработало в полном объеме. В этом месяце первые организованные группы российских туристов отправились в Иран. Ожидаем, что благодаря данной договоренности с иранскими партнерами взаимные туристические обмены будут и далее стабильно расти.

Вопрос: В каких странах ожидается открытие новых российских консульских учреждений? Будут ли открыты представительства в Актау (Казахстан), Самарканде (Узбекистан), а также в столице Мальдивской Республики Мале и городе Денпасаре на Бали?

Ответ: С казахстанскими партнерами готовится заключение соглашения об учреждении Генерального консульства Российской Федерации в г. Актау. Одновременно с этим идет подбор здания для его размещения.

Между российской и узбекистанской сторонами достигнута договоренность об открытии Генерального консульства России в г. Самарканде, ведется работа по ее юридическому закреплению.

С Мальдивской Республикой и Республикой Индонезией заключены межправительственные соглашения об учреждении генеральных консульств в гг. Мале и Денпасаре, соответственно. В настоящее время предпринимаются практические действия по открытию данных загранучреждений. Говорить о сроках начала их работы пока преждевременно.

Вопрос: С учетом нынешней ситуации в российско-армянских отношениях остаются ли в силе планы по открытию Генконсульства России в Сюникской области, и есть ли риски, что эти планы могут быть сорваны? Изменился ли подход армянской стороны к этому вопросу в контексте критики Москвы Ереваном? Отзывал ли Ереван согласие на открытие консульского представительства? Если нет, то когда оно может начать работать?

Ответ: Планы по учреждению Генерального консульства России в г. Капане каких-либо изменений не претерпели. Согласие армянской стороны на его открытие остается в силе.

О конкретных сроках начала работы данного консульского учреждения мы обязательно проинформируем дополнительно.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии