Дети из Екатеринбурга: Мы благодарны народу Чехии за бережное отношение к захоронениям советских солдат

17.05.2016

Проживающие в Чехии российские соотечественники широко отметили 71-ю годовщину Победы над нацизмом в Европе. К проходящим в Праге праздничным мероприятиям присоединились и участники детского хора из Екатеринбурга. Школьники выступили на Градчанской площади, в самом центре чешской столицы, где исполнили композиции военных лет и чешские народные песни.

Жители Праги тепло приняли гостей из Екатеринбурга, о чем дети рассказали в своих благодарственных письмах организаторам. Предлагаем вашему вниманию впечатления участников Екатеринбургского детского хора от поездки в Чехию на празднование 71-й годовщины Великой Победы (публикуются в авторской редакции).

Валентина Федоровна и Анастасия С.: Наш Екатеринбургский детский хор был отобран общественной организацией «За европейское мультикультурное общество» и приглашен в г.Прага для участия в праздновании 71-й годовщины Победы над фашизмом и Дня Победы во 2-й мировой войне.

Мне посчастливилось быть представителем в составе хора, направленного для участия в этом ответственном мероприятии от Свердловской области.

8 мая участники двух хоров: Детский хор Екатеринбургского оперного театра и не менее прославленный хор из г.Ческе Будейовице «Carmina» исполнили военные песни для участников Бессмертного полка (в Чехии 8 мая 2016 - Бессмертный полк прошел впервые) и многочисленных горожан, пришедших на Градчанскую площадь.

Нами были исполнены чешские народные песни на чешском языке.

Военные песни мы исполняли на русском языке вместе с горожанами.

Концерт завершился совместным исполнением знаменитой в обеих странах и очень символичной песней «Пусть всегда будет мир!» и запуском шаров, где на каждом было написано на 2-х языках «Пусть всегда будет Мир».

Мы все очень волновались.

На нас была возложена очень большая ответственность, и нам очень хотелось вступить достойно! Нас очень тепло встретили!

Концерт исполнялся под овации пражан!

9 мая детские хоры приехали на Ольшанское кладбище.

На Ольшанском кладбище почтили память погибших при освобождении Праги советских и чехословацких солдат, возложив цветы и исполнив военные песни.

Мы благодарны руководству и народу Чехии за бережное отношение к захоронениям советских солдат и офицеров, погибших за освобождение Чехословакии!

Мы вернулись уставшие и счастливые от того, что и мы - дети, участвовали в благом деле, направленном на укрепление мира и дружбы между нашими странами!

Тимур Д.: Мне понравилось всё и зоопарк он очень большой и удивительный. Понравился замок Тамплиеров особенно зал с доспехами. Я ел как Король в королевской столовой и мне это нравилось. Все достопримечательности Праги, которые я видел мне понравились. Карлов мост, Костёл Святого Вита, Гродчанская площадь меня восхитили. Смена караула меня впечатлила. Я по чуствовал силу, храбрость и смелость страны когда была смена караула. МНЕ ВСЁ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!

Максим П.: Недавно, наш детский хор театра оперы и балета пригласили на чудесный фестиваль, который проходил в Праге/Чехии. Организаторы пригласили 20 человек нашего хора выступать на 2ух концертах. Но два концерта организаторы «разбавили» прекрасной страной Чехией и прекрасным городом Прагой! Мы посетили прекрасный Пражский зоопарк.

Зоопарк имеет огромное преимущество перед остальными различными зоопарками - в нём животные чувствуют себя на воле! Нет никаких клеток и прутьев - природа. Также посетили прекрасный центр Праги и Карлов мост! Архитектура - вот ключевое слово города Праги! А также - Природа. Всё цветёт и весна ощущается на все 5! Посещение Кладбища не оставило весёлых ощущений, но я горд собой что возложил цветы нашим солдатам - но горд я больше всего нашими солдатами, подарившими нам мир! Все эти чудесные дни сопровождали различные рестораны - кормили в них нас как любимых деток. Приём в гостинице был таким тёплым словно мы их родственники! Очень приятно! Я передаю Огромный привет организаторам и ОгрОООООООООМНОЕ СПАСИБО!!!!

Мама Яны З.: Так совпало, что в 1945 году наш дедушка освобождал тогда еще Чехословакию от захватчиков, а его правнучке 71 год спустя посчастливилось праздновать с другими детьми День Победы в Праге. Очень надеюсь, что такое мероприятие пробудило патриотизм в наших детях, необходимость и потребность хранить память о наших предках. Спасибо Вам за организацию такого события в жизни наших детей!

Лера Д.: Здравствуйте, у меня осталось много необычных впечатлений! Мне понравился отель, был чистым, экскурсии были интересными. Народ к нам хорошо относился, особенно мне понравилась экскурсия в замок! Вы выбрали разнообразные и очень интересные песни.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии