Депутат Госдумы РФ Мария Бутина : Россия не бросает в тюрьмы ни в чём не повинных иностранцев

21.04.2023

Депутат Госдумы РФ Мария Бутина – одна из тех, кто побывал в американской тюрьме и знает, как на самом деле там относятся к россиянам. О том, как тюремщики изматывали её, не давая спать по несколько суток, как за каждый «чих» запирали в одиночку, отказывали в лечении и запрещали встречаться с адвокатом, она рассказала на страницах своей книги «Тюремный дневник». Вернувшись на родину, Бутина и как общественник, и как государственный деятель, и как учредитель фонда «Мария Бутина: Своих не бросаем», существующего на средства её семьи, посвятила себя защите соотечественников, которые так же, как и она, стали жертвами западного право-, а чаще – кривосудия.                                                                                                       

– Какие госструктуры сейчас занимаются вызволением наших граждан из иностранных тюрем?

– Огромную роль играет Министерство иностранных дел. По своему опыту могу сказать: наши консулы неустанно были включены в процесс моего освобождения. Так же активно они работают сейчас, пытаясь вызволить наших моряков из заключения в Греции, борются за возвращение домой футбольного болельщика Павла Косова, которого во Франции осудили на 10 лет, следят за Александром Винником (он ждёт суда в Калифорнии и обвиняется в отмывании денег через биржу криптовалют и распространении вредоносных программ. – Ред.).

На счету МИДа возвращение домой Богданы Осиповой, отсидевшей три года в американской тюрьме за «похищение» собственного ребёнка, Виктора Бута, Константина Ярошенко (был осуждён в США по обвинению в контрабанде наркотиков и провёл в тюрьме больше 10 лет. – Ред.). Я могу много таких случаев перечислять. Российские консулы и МИД работают эффективно. Делают всё, что могут.

Огромная роль принадлежит, конечно, Федеральной службе безопасности. Частично задействовано Россотрудничество. Из негосударственных организаций я бы назвала Фонд защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, которым руководит наш бывший посол в Литве Александр Удальцов. Фонд помогает оплачивать адвокатов.

Наконец, отмечу работу СМИ. Если бы про «дело Марии Бутиной» не говорили на каждом перекрёстке, не писали – меня осудили бы на 15 лет, и никто не заметил бы.

– Если вспомнить истории лётчика Константина Ярошенко, которого обменяли на гражданина США Тревора Рида и вернули домой, или того же Виктора Бута, кажется, что наиболее перспективный, а возможно, и единственный способ спасения наших соотечественников из зарубежных застенков – это как раз обмен. Может быть, имеет смысл не распыляться, а последовательно собирать «обменный фонд»?

– Россия, в отличие от стран Запада, оперирует в правовом поле. Это значит, что мы не бросаем в тюрьмы ни в чём не повинных людей, чтобы сделать из них «обменный фонд». Многие говорят: раз к нам относятся за границей несправедливо, мы тоже должны так себя вести. Но я как человек, переживший заключение, скажу: не хотела бы, чтобы невинный человек из-за меня пострадал.

Многие наши сограждане, находящиеся в заключении за рубежом, ни в чём не виноваты. Мы будем отстаивать их невиновность всеми правовыми средствами. И если у нас в стране окажется человек, на которого другие страны готовы будут совершить обмен, он будет сделан.

Только это дорога с двусторонним движением. Наше желание и наличие кандидатуры для обмена ещё не значат, что с той стороны захотят пойти навстречу. Мы все помним недавнюю ситуацию с Бутом: Россия на протяжении десяти лет предлагала обмен, но Соединённым Штатам было наплевать на своих граждан, которые сидят у нас. Потом США предложили неравноценный обмен – двоих на одного. Морпеха Пола Уилана и баскетболистку Бритни Грайнер на Бута, понимая изначально, что Россия откажет, поскольку это несправедливый, несимметричный ход. Наши страны равны в международном пространстве. А они попытались нас унизить. Переговоры зашли в тупик. В конечном итоге администрация Байдена выбрала для обмена на Бута Грайнер.



Полностью интервью можно прочитатьв Литературоной газете.






Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии