Дебаты в Грузии: право на неприкосновенность частной жизни.

14.11.2014

Центр правовой помощи «Fides et Spes» (Грузия) ранее уже готовил материалы, посвященные различным аспектам правового характера. В частности, был подготовлен материал, посвященный миграционному законодательству страны и его влиянию на проживание соотечественников в Грузии. В октябре правовой центр подготовил материал о новом  порядке продажи и отчуждения земель сельскохозяйственного назначения иностранным компаниям и физическим лицам в Грузии. В  Центре правовой помощи «Fides et ses» полагают, что под удар, с введением нового закона, попадают российские соотечественники. Кроме этого, в одном из своих материалов сотрудники Центра рассказывали  о практике проведения совместных консультаций юриста и психолога Центром правовой помощи «Fidesetspes».

Вот уже несколько месяцев в Грузии не сходит с повестки дня вопрос о несанкционированных  прослушиваниях. Согласно действовавшему до сих пор закону у правоохранительных органов имелся неограниченный доступ к электронным коммуникациям мобильных операторов. Предлагаем ознакомиться с материалом Центра по данной проблематике.

Согласно действовавшему до сих пор закону у правоохранительных органов имелся неограниченный доступ к электронным коммуникациям мобильных операторов. Никого, не уведомляя, они могли прослушивать одновременно до 25 тысяч абонентов. Такие цифры приводят грузинские правозащитники.

Правящая коалиция «Грузинская мечта», придя к власти, решила прекращать практику, бытовавшую при президенте Михаиле Саакашвили, и срочно совершенствовать закон. Поправки в закон «Об электронных коммуникациях», принятые в августе этого года, вводят новые правила осуществления тайного прослушивания. Например, согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, МВД без решения суда не может начать «прослушку». По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

Приведение  в действие этого закона было задержано. Парламент Грузии решил отложить на полгода принятие изменений в закон «Об электронных коммуникациях», регулирующий правила тайной слежки в оперативно-следственных целях.  А это означает, что МВД Грузии до сих пор пользовалось, и сможет  пользоваться правом на получение и использование информации с различных серверов, баз и коммуникационных сетей.

Весь этот ажиотаж возник потому, что прийти к единому мнению о том, у кого же должны находиться так называемые ключи от «прослушки» не удалось.

Авторитетные грузинские НПО, участники кампании «Это тебя касается», выступают за то, чтобы «ключ» находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора.

Так представитель организации «Международная прозрачность – Грузия» Лика Саджая отметила: «Евросоюз в данном случае обсуждает директиву, которую весной текущего года отменил Люксембургский суд, в частности, обязанность операторов мобильной связи и интернет-провайдеров хранить в течении двух лет персональную информацию о том, кто осуществил звонок и к кому, сколько времени разговаривал. Сейчас же ведется обсуждение новых механизмов. Но дело в том, что мы пока не дошли до этой стадии. Эти данные у нас сегодня хранят правоохранительные органы, а не коммуникационные компании».

По мнению директора Центра правовой помощи «Fides et Spes» Марины Бабунашвили, ситуация не должна дойти до критического уровня. «Предложение предоставить «ключи» (доступ к информации) мобильным операторам и интернет-провайдерам, так как и судебной власти, кажется нам наиболее справедливым. Судьи будут выдавать разрешение на «прослушивание» того или иного человека. Этот вариант можно считать более или менее компромиссным. Хотя есть и некоторые но. Если мобильные операторы иностранные (а у нас это так и есть), следует задуматься – стоит ли передать им право на «прослушку», - говорит Марина Бабунашвили.

МВД Грузии, например, считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

30 октября парламент страны принял решение о переносе введения новых правил, тем самым сохраняя у МВД имеющиеся права на прослушивание до 1 марта 2015 года. Однако в дело вмешался президент страны, который  принял решение наложить вето на первоначальный вариант поправок, которые предусматривали продление права оперативно-технического департамента МВД Грузии на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров. В итоге это право продлено только до 1 декабря 2014 года.

Этот шаг президента неправительственный сектор одобрил. Большинство НПО в стране подчеркивают, что выбором правительства Грузии должно быть выдвижение на первое место человека, его прав, его свобод. Все, что создает правительство, должно быть направлено на защиту личности и человека. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии