Дань памяти героям: в странах СНГ написали «Диктант Победы»

09.09.2020

В честь 75-летия окончания Второй мировой войны в 75 странах прошла международная акция «Диктант Победы». В 2020 году «Диктант Победы» написало более миллиона человек, из них очно - более 450 тысяч. В прошлом году акция собрала более 150 тысяч участников.

Таджикистан

«Диктант Победы» в Таджикистане в этом году проходит по новым правилам – все участники в масках. Диктант проводят в Душанбе, Согде и Бохтаре. В задании 25 вопросов об истории Великой Отечественной. На выполнение дается 45 минут. Как говорят организаторы, такие акции воспитывают патриотизм и привлекают молодежь к изучению своей истории.

«Знать, чтобы помнить! Память – это самая важная категория для каждого человека. Память – это основа нравственности. И, конечно же, знание нашей истории способно консолидировать общество и не допустить факта искажения истории», – заявила координатор образовательных программ по русскому языку Ирина Сульжина.

Кыргызстан

«Диктант Победы» в Кыргызстане прошел сразу в двух форматах. Очная часть состоялась в Российском центре науки и культуры. Из-за коронавируса количество участников ограничено, поэтому сюда пришли около 20-ти человек. Остальные – отвечали онлайн. В списке 25 вопросов. Часть из них посвящена вкладу стран Центральной Азии в общую Победу.

«Задания для каждого региона свои, у нас они разработаны специально для стран СНГ с особым фокусом на вопросы, связанные с событиями, которые повлияли на исход Великой Отечественной войны в странах Центральной Азии», – отметила куратор молодежных и волонтерских проектов российского центра науки и культуры в Бишкеке Баира Буваева.

Казахстан

Казахстанцы пишут «Диктант Победы» в режиме онлайн, не выходя из дома. Традиционные площадки для проведения акции остались пустовать. Из-за коронавируса в республике сохраняется запрет на массовые мероприятия.

«Вы можете зарегистрироваться на сайте Диктантпобеды.рф, получить доступ, вам откроется окошко, диктор, вы его прослушаете, и напишете в течение 45 минут», – сказал руководитель Российского центра науки и культуры Алексей Коропченко.

В прошлом году «Диктант Победы» писали жители Алматы, Нур-Султана, Атырау, Степногорска, Усть-Каменогорска и Уральска. В этом году организаторы надеются, что к ним присоединятся и другие города Казахстана. Для большего охвата акцию планируют продлить на месяц.

Молдова

В Молдове к «Диктанту Победы» присоединились 13 городов. В каждом населенном пункте специально к акции подготовили площадки. Писали в парках, кафе и гостиницах. Самая крупная аудитория – в Кишиневе, при Российском центре науки и культуры. При входе участникам измеряли температуру, при необходимости выдавали маски и одноразовые ручки. За 45 минут участники должны были выполнить 25 заданий. Вопросы были посвящены датам и событиям Великой Отечественной войны.

«Отрадно отметить, что среди участников много молодежи. Молодежь интересуется историей Великой Отечественной войны. Она старается хранить и продолжать сохранение памяти об этом эпохальном событии. Это и великая Победа, и великая трагедия», – отметила сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Молдова Наталья Сапожникова.

Беларусь

В Беларуси «Диктант Победы» писали люди разных возрастов и профессий. В Минске, в Российском центре науки и культуры, знания проверили более 30 человек. В акции участвовали также жители Гомеля, Могилева и Бреста. Как граждане Беларуси, так и России. Идеальных знаний никто не требовал. Ведь это не соревнование, а символ. И хотя жюри обязательно выберет лучшего знатока военной истории, главное – участие, отметили организаторы.

«Мы просто даем такую возможность людям, они звонят, приходят – их немало, по собственному желанию. Мы никого не заставляем. Они помнят своих предков, и готовы отдать им дань памяти тем, что участвуют в подобной акции», – заявил руководитель Российского центра науки и культуры в Минске Эдуард Крусткалн.

Азербайджан

«Диктант Победы» в Азербайджане проходит в Российском информационно-культурном центре в Баку. Все участники должны быть в масках, на входе им измеряют температуру, исключений нет – коронавирус все еще опасен. Дети и взрослые за 45 минут отвечают на 25 вопросов о Великой Отечественной войне. Победители получат дипломы и книгу о Победе. Правда, результаты будут известны только через полтора месяца.

Россия

В Петербурге «Диктант Победы» писали школьники, студенты, ветераны и депутаты. Многие сдали бланки раньше отведённых 45 минут. В диктанте было 25 вопросов, пять из которых связаны с битвой за Ленинград и блокадой города. Лучшие результаты у школьников будут учитываться при поступлении в вуз при следующих приемных кампаниях, абитуриент сможет получить до 10 дополнительных баллов. Диктант проводили при соблюдении всех мер безопасности.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии