Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой: об украинском кризисе

15.11.2023

Официальный представитель МИД России Мария Викторовна Захарова на брифинге в  Москве 15 ноября 2023 года подробно рассказала о кризисе на Украине:

— Украинские боевики продолжают цинично бить по гражданским объектам российских городов в Донбассе, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Брянской и Курской областей. Применяются реактивные системы залпового огня (РСЗО), крупнокалиберная артиллерия, снаряды, в т.ч. с кассетной боевой частью, а также беспилотники.

11 ноября с.г. ВСУ атаковали населенный пункт Малые Копани Херсонской области. Погибли двое мирных жителей, еще двое получили ранения. В этот же день в Донецке и Горловке в результате украинских обстрелов погибли два человека, еще двое ранены.

12 ноября с.г. от обстрелов ВСУ погибла женщина в Донецке и житель Алешек Херсонской области, в Новой Каховке один человек был ранен.

13 ноября с.г. обстрелян поселок Новенькое Суземского района Брянской области. В Курской области в результате сброса с БПЛА взрывных устройств ранены два человека в Глушковском и Суджанском районах.

13 ноября с.г. Донецк вновь подвергся варварским обстрелам ВСУ. Погиб один человек, еще пять получили ранения. В тот день в населенном пункте Колоски (ДНР) украинские вооруженные формирования нанесли удар с помощью БПЛА-камикадзе по строительному городку. Погиб один человек.

Украинские неонацисты не прекращают использование террористических методов. 8 ноября с.г. в Луганске при подрыве автомобиля погиб депутат Народного совета ЛНР, бывший глава Совместного центра контроля и координации ЛНР, экс-начальник управления Народной милиции ЛНР М.Ю.Филипоненко.

Нет сомнений в том, что все, кто совершают подобные преступления, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Суды Российской Федерации на основании доказательств, собранных Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским неонацистам, совершавшим тяжкие преступления против мирных граждан.

К 30 годам лишения свободы приговорен украинский боевик О.Завалецкий, совершивший убийство шести человек в Мариуполе весной прошлого года.

Аналогичный срок получил В.Матвиенко, который весной прошлого года вместе с двумя сослуживцами расстрелял автомашину с семьей. Погибла женщина, ее супруг получил ранения. Спустя несколько дней этот же убийца приказал своим подельникам открыть огонь по трем автомобилям с гражданскими лицами, погибли четверо мужчин и одна женщина.

Украинский неонацист Я.Ивасев получил 25 лет лишения свободы за убийство двоих мирных граждан в Мариуполе весной 2022 г.

Трое головорезов из «Азова» А.Жерновский, И.Ким и Г.Харченко, получили сроки от 24 до 25 лет лишения свободы за обстрел из минометов гражданской инфраструктуры в марте прошлого года в Мариуполе. В результате этих преступных действий был ранен один мирный житель, повреждены гражданские сооружения, уничтожены частные дома.

Двум украинским боевикам В.Савченко и Н.Кондакову назначено 22 года лишения свободы за убийство мирного жителя весной прошлого года в Мариуполе.

Следственный комитет России заочно приговорил к 11 годам лишения свободы депутата Верховной Рады В.Парасюка. 9 марта 2016 г. он вместе с другими радикалами участвовал в нападении на Генконсульство России во Львове. Проникнув на его территорию, В.Парасюк сорвал с флагштока Государственный флаг Российской Федерации, растоптал его ногами, призывал совершить насильственные действия в отношении учреждения и его сотрудников. Он был объявлен в международный розыск.

В последнее время на Западе открыто говорят о масштабной коррупции на Украине. До недавних пор этого в Киеве старались не замечать. В.А.Зеленский требовал от журналистов не поднимать данную тему, говорил, что это подрывает национальную безопасность. Теперь скрыть размах воровства, возведенного на Украине в разряд государственной политики, не получается. Наличие проблемы все чаще стали признавать во властных кругах.

На Западе появляются соответствующие статьи. 30 октября с.г. журнал «The Time» описал неприглядные для В.А.Зеленского подробности коррупции. Это не прозрение западных элит, а попытка снять с себя ответственность. В США скоро выборы, нынешний белодомовский режим много лет участвовал в коррупционных схемах.

Всё началось задолго до В.А.Зеленского. Помним, как в 2014 г. Дж.Байден (будучи еще вице-президентом США) приезжал в Киев, руководил работой украинского правительства, восседал в президиуме, сместив действующего президента. Знаем о скандалах, окутавших его семью, в частности сына. Коррупционные связи корнями уходили на Украину. Сейчас будут появляться всё новые публикации в американских, британских и других подконтрольных Западу СМИ о том, что В.А.Зеленский и творящееся на Украине к США не имеет никакого отношения. Но ведь имеет, и в первую очередь именно к ним.

Не победив коррупцию на Украине (это невозможно сделать при парадигмах, использовавшихся там Западом для развала государства) и заливая туда баснословные суммы, они только её увеличили. Для чего это было нужно американскому истеблишменту, глубинному государству? Чтобы иметь свою долю. С их точки зрения, ничего нельзя проверить – «война всё спишет». Развязанная США война списывает в пользу Белого дома и всех тех, кто за этим стоит, колоссальные суммы.

Когда будете читать в американских газетах (в «Нью-Йорк Таймс» или в британских журналах) подробности коррупционных связок, действий и шагов на территории Украины за последние годы, помните: это нужно западному миру, чтобы отвести от себя подозрения, что они в этом замешаны. Ответственность будет полностью возложена на В.А.Зеленского. Её не собираются снимать. Там пробу ставить негде. Но без выделения и дележки этих средств ничего бы и не было.

Главный ответственный – «коллективный Запад» во главе с США, которые все эти годы (особенно последние полтора) ежедневно штампуют решения о выделении киевскому режиму колоссальных сумм. Что из этого доходит? Какая часть вооружений попадает на склады, подконтрольные киевскому режиму? Что разворовывается, даже не попадая на территорию Украины? Это всё покажут будущие расследования. Мы узнаем не сразу и не обо всем. Но гарантирую, что будут сделаны разоблачения. Огромное количество американских и британских чиновников в этом напрямую замешано.

Секретарь СНБО А.М.Данилов 9 ноября с.г., желая оправдаться, заявил, что на Украине процветает лишь «бытовая коррупция». То, что они не жалеют своих людей, это очевидно. Их сделали заложниками ситуации и «пушечным мясом». Но надо быть отъявленными вурдалаками, настоящими хладнокровными циниками, чтобы собственную киевскорежимную коррупцию («приправленную» Америкой и Великобританией) списать на народ, который кинули в пекло. С другой стороны, кто сомневается, что таковыми они и являются.

Даже со всеми придумками не удается приуменьшить масштаб проблемы. По имеющимся сведениям, от 20 до 36% западной финансовой помощи были присвоены украинскими чиновниками, прежде всего, бывшим руководством Минобороны (но все связи ведут в США). Что стало с этими деньгами дальше? Большой вопрос.

На днях директор украинского Центра противодействия коррупции Д.Н.Каленюк жаловалась, что из-за коррупции ВСУ несут ощутимые потери и рискуют остаться без оружия, если «неэффективно защищать госсредства». Может, им один раз признать, что надо защищаться не от России, не от Кремля, а от самих себя, от хаоса и разрухи в головах, которые привнесли им западные кураторы, прививая либеральные ценности? Минобороны Украины заявило, что собирается добавлять красители в топливо, чтобы бороться с его перепродажей и смешиванием.

Кто в этом виноват? В.А.Зеленский, П.А.Порошенко, В.А.Ющенко кричали, что обязательно надо отмежеваться от всего, что их связывало с Россией, постсоветским пространством и близлежащими странами и народами, потому что хотят жить, как на Западе. Считали, что оттуда всё плохое. Как это? Столько лет живут «отмежёвано», к власти пришли те, кого за руку «привели» США, Великобритания и т.д. Эти люди получали дипломы, гранты на Западе. Они внедряли западные нормативы, законы во внутреннее пространство Украины. Причем здесь постсоветские рецидивы, исторические проблемы? Это уже современное поколение украинских чиновников. Воруют так, как никогда в жизни ни в Советском Союзе, ни до него никому не снилось. Масштабы несопоставимы ни с одним историческим периодом.

Киевский режим, привыкший паразитировать за чужой счет, не способен реально бороться с зашкаливающей коррупцией, ставшей «визитной карточкой» современной Украины. Но им просто не дают это сделать – есть совместный «бизнес» с США. Очевидно, что без Вашингтона и Лондона такого масштаба коррупции никогда бы не было на Украине. Никто бы не допустил. Можно только прикрывать, имея для этого медиаресурсы, соответствующие возможности.

При этом на самой Украине не только идет драка за кошелек западных хозяев, но и разворачивается ожесточенная борьба за власть. Очередным триггером стало недавнее интервью главкома ВСУ В.Ф.Залужного британскому изданию «The Economist» о провале «контрнаступа» и нехватке оружия для ВСУ. Оно всерьез обеспокоило киевскую верхушку, которая расценила «вольнодумство» как проявление президентских амбиций и готова на любые шаги, чтобы не допустить развития событий по такому сценарию. Нет сомнений в том, что внутриполитическая турбулентность на Украине будет нарастать, а неудачи ВСУ на фронте будут этому способствовать.

Обратили также внимание на новость о том, что британский ученый, доктор К.Басби сообщил об увеличении концентрации частиц урана в воздухе на юго-востоке Великобритании. Он связал это с уничтожением арсенала на Украине, где находились западные боеприпасы с обедненным ураном. При этом степень заражения в Польше, Германии и других странах на пути в Англию еще выше.

Никогда не претендовала на то, что можем затмить британских ученых, но получается, что так. Говорили об этом давно. Это простой анализ. Не нужно иметь научную степень, специализацию, а только логическое мышление, факты и понимать исторические реалии, в которых подобные сценарии уже были реализованы. Хорошо, что теперь это дошло до британских ученых.

По словам К.Басби, даже малое количество вдыхаемых частиц данного вещества может отразиться на здоровье граждан и их потомков. Мы неоднократно предупреждали, что поставки снарядов с обедненным ураном могут иметь серьезные последствия не только для Украины, но и других стран. Самое абсурдное, что последствия наступают для тех стран, которые это оружие поставляют. Но для их народов это будет секрет.

На Украине проводится насильственное изменение национальной идентичности граждан путем принятия дискриминационных законов в языковой, образовательной и медиасфере. Повсеместно насаждается русофобия, навязываются извращенные трактовки истории. Недавно М.Н.Саакашвили использовал новое выражение – «ментальная корректировка». Правда, отметил, что русские этому не поддаются. Но этот «термин» стоило бы применить к ситуации на Украине. «Ментальная корректировка» используется в отношении граждан Украины. Только не врагами или придуманными оккупантами, а теми, кто много лет называл себя проукраински настроенными политиками.

Казалось бы, куда дальше? Но нет предела «совершенству» – в данном случае деградации. Дошло до того, что киевские власти открыто отрицают наличие в стране такой национальной группы, как русские (на этот счет даже есть решение Конституционного суда 2021 г.), несмотря на то, что русские на Украине фактически являются государствообразующей нацией.

9 ноября с.г. вице-премьер Украины по евроинтеграции О.В.Стефанишина подтвердила, что в стране якобы «не существует русского национального меньшинства» и нет ни одного «юридически оформленного сообщества», которое идентифицировало бы себя как русское. Это что? Нацизм. Он не только в кадрах кинохроники, на плакатах Третьего рейха, в документах Нюрнбергского трибунала, а еще такой, реинкарнировавшийся. Подобными решениями русским, по сути, отказывают в праве на существование. Почему? Кто это решил? На основе каких концептуальных наработок делаются подобные заявления на Украине? В соответствии с переписью населения 2001 г. русскими на Украине себя официально называли более 8 млн. человек – почти 20% населения.

Эта линия находит поддержку на Западе. В Брюсселе соглашаются, что права русских могут не учитываться при оценке выполнения Киевом требований по соблюдению прав национальных меньшинств как одного из критериев для вступления в ЕС. Это либерализм? Другого прочтения не может быть. Эти ценности формируют человеконенавистничество.

Современная Украина превратилась в форпост и орудие Запада в борьбе с «инакомыслием» и Русским миром. Созданные в свое время для защиты прав человека различные международные структуры стыдливо молчат, когда речь заходит о нарушении прав русских. Ничего не видят и не применяют из того, что сами же годами вырабатывали. «Цивилизованная» Европа, полагающая себя «золотым стандартом демократии», дает «зеленый свет» киевским нацистам.

Киевский режим продолжает борьбу с собственной историей и культурным наследием. Не прошло и недели со дня 80-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков (6 ноября с.г.), как 10 ноября с.г. правительство Украины в рамках закона о «декоммунизации» постановило «изъять из государственного реестра памятников культурного наследия могилу советского полководца Н.Ф.Ватутина, который освобождал эти территории от немецко-фашистских войск.

Читала много обсуждений, есть ли такое понятие, как кощунство, а если да, то в чем проявляется. Если приводить примеры подобного отношения, то вот оно. Это циничное надругательство над памятью человека, под чьим руководством был освобожден Киев. Это «отложенное» немецко-нацистское деяние. Тогда у них это не получилось в отношении людей, которые выступили против нацизма и фашизма. Сегодня всё то, что было «не добито», не подпало под реализацию решений Нюрнберга, процветает на Украине.

В упомянутое решение попал также установленный в Одессе памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину, на возведение которого 135 лет назад деньги собирал весь город. Этот монумент пережил многое. Его не тронули даже гитлеровцы и румынские оккупанты. Но он не дает покоя их идеологическим преемникам из числа украинских неонацистов. К счастью, в Одессе еще есть неравнодушные люди, понимающие, что стоит только начать расчеловечиваться и этот процесс не остановить. На днях историко-топонимическая комиссия горсовета рекомендовала оставить памятники А.С.Пушкину, а также генерал-губернатору Бессарабии князю М.С.Воронцову в покое. Посмотрим, что из этого выйдет.

Это говорит о том, что марионеточный американский режим В.А.Зеленского в угоду западным хозяевам продолжает хладнокровно убивать Украину как государство, а украинцев как этническую группу. Изничтожается всё: история, культура, а главное – будущее, которое не может быть без этого.

О брифинге посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Р.В.Мирошника

20 ноября в 11:00 в Пресс-центре МИД России состоится брифинг посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Р.В.Мирошника, в ходе которого будут предъявлены факты и детали наиболее резонансных нарушений международного гуманитарного права, прав человека, совершенных в ходе конфликта на Украине, продемонстрированы основные подходы Киева к преступлениям в отношении мирного населения.

Мероприятие пройдет в онлайн формате. Приглашаем представителей СМИ принять в нем участие.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии