Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой: О состоявшихся выборах Президента Российской Федерации

20.03.2024

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга в Москве подвела итоги проведения выборов Президента Российской Федерации за рубежом:

— Начнем с краткого подведения итогов проведения выборов Президента Российской Федерации за рубежом (которое относится к компетенции МИД России).  К нам поступает много вопросов. В том числе, кто и как проголосовал в той или иной стране. Мы суммировали их и хотим дать комплексный ответ. Протоколы участковых избирательных комиссий размещаются на сайтах системы ЦИК. 21 марта в ходе заседания Центральной избирательной комиссии под председательством Э.М.Памфиловой будут рассмотрены итоги голосования на выборах Президента России 2024 г.

Если давать оценку  прошедших выборов за рубежом, то большинство экспертов и аналитиков отмечают, что они прошли успешно. Особенно, если сопоставить с тем, что страны с недружественным режимом нам обещали в виде помех, злонамеренных козней, не давая возможности определиться с форматами, логистикой при организации выборов. Это выдающийся результат на фоне планов, выстраивавшихся «коллективным Западом» в отношении срыва наших выборов и вмешательства в них.

МИД России провел действительно большую работу как в России, так и за границей. Голосование прошло на всех открытых за рубежом 288 избирательных участках. Подчеркну, что там было на несколько участков больше, но именно 288 из них находятся в нашей компетенции. Была обеспечена высокая явка. В голосовании приняло участие 383553 человека. Если провести сравнительный анализ по количеству пришедших на выборы в 2021 г., то это примерно в два раза больше, чем было на парламентских выборах за рубежом. Объявление официальных результатов – прерогатива Центральной избирательной комиссии, но уже сейчас, учитывая, что данные по участкам, в том числе располагавшимся за рубежом, доступны в открытом формате на сайтах системы ЦИК, каждый может видеть, что В.В.Путин одержал уверенную победу, в том числе и на голосовании за пределами Российской Федерации.

Успешному проведению избирательной кампании за рубежом способствовала большая организационная и информационная работа дипломатических представительств под нашим руководством и при непосредственной координации ЦИК России. Наши загранучреждения, прежде всего, делали упор на обеспечение усиленных мер безопасности. Благодаря усилиям РЗУ голосование в целом прошло без серьезных происшествий. Провокации со стороны антироссийских сил своевременно и эффективно изолировались.

Были и вопиющие случаи. В Молдавии в ходе голосования произошел экстремистский акт. Предоставляли эту информацию. Если же посмотреть глобально, с учетом тех «обещаний» и «заверений», которые прямо и косвенно давались недружественными странами в публичной сфере о том, что «наши выборы не состоятся», «это уже не выборы» (что очевидно свидетельствовало об их нежелании обеспечивать нормальные возможности для голосования), и при такой колоссальной явке, можно сказать, что все, действительно, прошло без серьезных происшествий.

В период подготовки и проведения выборов все подразделения системы МИД в стране и за рубежом сработали четко и слаженно, обеспечили соответствующий уровень подготовки и проведения голосования для наших граждан за рубежом. Россия в полной мере обеспечила гражданам своей страны их конституционное право принять участие в голосовании.

Чем все это было осложнено? Тем, что в конце 2023 г. по решению режимов недружественных стран было сокращено наше дипломатическое присутствие. Закрывались генеральные консульства именно в местах компактного проживания соотечественников. Российской дипломатическое кадровое присутствие уменьшалось вплоть до проведения выборов: наших дипломатов высылали, объявляли “persona  non grata”, творили «козни» для того, чтобы не дать им вовремя оформить визы, чтобы приехать и заменить своих коллег и товарищей. Очевидно, что эти злонамеренные действия недружественных режимов продолжаются в отношении российских дипломатов и сейчас. Высылки российских дипломатов напрямую увязываются теми странами, которых мы называем недружественными или которые подвержены влиянию «коллективного Запада», с выборами Президента Российской Федерации. Понимаю, почему такую озлобленность вызывают российские дипломаты –  качественно работают.

В режиме реального времени, круглосуточно Министерство иностранных дел России и загранучреждения системы МИД на лентах в социальных сетях освещали ход голосования на избирательных участках по всему миру, показывая реальную картину, в отличие от того, что пытались «нарисовать» мейнстримовые западные СМИ. Наши посольства, дипломаты стали источником правдивой информации о том, как проходит голосование за рубежом. У западных журналистов не было возможности «развернуться», как они планировали, как их к этому склоняли их режимы.

Вы заметили, что они планировали начать освещать выборы Президента Российской Федерации только с полудня воскресенья. Мы же начали давать информацию на наших лентах с того момента, когда эти выборы фактически стартовали. Во многих наших загранучреждениях они проходили досрочно, в несколько дней – в соответствии с законами Российской Федерации. К сожалению, у западных журналистов, «присягнувшим на верность» не профессии, а своим политическим режимам, не было ни единой возможности «извратить картину» и превратить законное волеизъявление российских граждан в какую-то протестную акцию, «перформанс» или «флешмоб».

Приведу цифры. Речь идёт о 288 участках в 144 странах. Только на наших ресурсах с начала марта было опубликовано 1,2 тысячи публикаций, тысячи фотографий и видеороликов. Это была не информационная гонка за поставленной самим себе целью. Делалось это для того, чтобы предотвратить любые инсинуации относительно проведения выборов Президента Российской Федерации за рубежом.

Те, кто следил, например, за нашим Телеграм-каналом, могли всё видеть своими глазами буквально в режиме прямого эфира. Была продемонстрирована максимальная транспарентность, прозрачность, доступность получения информации. И хотя «коллективный Запад» и его наёмные провокаторы всеми силами пытались сначала помешать проведению голосования, а затем и очернить, принизить значимость, превратить все это в «шоу», сделать все, чтобы превратить гражданскую ответственность людей в какую-то гражданскую безответственность. А ведь на выборы пришли сотни тысяч сограждан, проживающих и работающих за рубежом. Несмотря на все эти планы у западников ничего не вышло.

Наши граждане, которые пришли голосовать на выборы Президента Российской Федерации, сами стали лучшим ответом западной информационной кампании (правильнее сказать дезинформационной кампании). Это очень важно. С удовольствием публиковали эти ролики именно стопроцентно опровергающие все инсинуации. Наши граждане отвечали прямо глядя в камеру зачем и почему пришли на выборы. Говорили о том, что сделают свой выбор на избирательном участке, подтверждая, что пришли не на «флэшмоб» или акцию протеста, а голосовать. Они отвечали на оскорбления, которые «неслись» им в лицо, и угрозы нашими русскими народными песнями. Отвечали с достоинством, честью. Мне кажется, правильно сказать: на Западе хотели как хуже, а получилось по-нашему.

Обратили внимание на шквал выступлений западных «партнеров» по вопросу оценки результатов выборов Президента нашей страны. Как будто по свистку они стали зачитывать одни и те же методички с одними и теми же словами, выражениями еще до закрытия избирательных участков. Многие «репетировали» задолго до начала проведения выборов. Безусловно, стояла задача исказить результаты. Не смогли сорвать выборы в том числе за рубежом, не смогли повлиять на волеизъявление граждан, не имея на это никакого права – решили исказить.

Комментируя подобные выпады, хочется отметить, что в Российской Федерации выборы Президента прямые. Никто не имеет права оскорблять российский народ, сделавший свой выбор. А если вы на Западе завидуете, так не завидуйте. Поправьте в своих псевдодемократиях лучше что-то у себя в законодательстве, приведите его в соответствие с реальными, настоящими демократическими нормами. А мы за вас порадуемся.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии