Бездомные в Грузии

07.04.2016

Центр правовой помощи «Fides et spes» продолжает мониторинг правового положения российских соотечественников и правоприменения. В рамках сотрудничества с неправительственной организацией «Союз безработных за трудоустройство» Центр заинтересовался темой бездомных, которую курирует Союз.

Уже второй год подряд эта организация реализует проект «Лицом к бездомным». В течение первого года была создана база данных по бездомным в Тбилиси, второй этап включает работу над базой данных по всей Грузии. «Союз безработных за трудоустройство» выяснил, что, по данным Национального агентства публичного реестра минюста Грузии, 86 тысяч семей ждут выселения и практически являются бездомными.

Центр правовой помощи «Fides et spes» заинтересовался этой темой не случайно. В организацию часто обращаются российские соотечественники,  которые по разным причинам со всей семьей остались без крыши над головой. Нередко это молодые люди с маленькими детьми, они вынуждены жить на улице или в необустроенных, заброшенных зданиях. Тяжелая стрессовая ситуация, в которую попадают бездомные люди, не дает им возможности бороться за свои права. Таким людям требуется как правовая, так и психологическая поддержка, помощь в преодолении стресса и интеграции в общество.

Личную трагедию этих людей сотрудники Центра переживают очень остро. Были составлены десятки писем в Мэрию Тбилиси, районные муниципалитеты, парламент Грузии, с требованием предоставить людям жилую площадь. Однако решить проблему заселения бездомных людей очень сложно. Отчасти это связано с отсутствием законодательной базы, защищающей права оказавшихся без крова граждан.

Именно поэтому «Союз безработных за трудоустройство» разработал законопроект «О бездомных». Документ разъясняет понятие «бездомный», определяет статус таких лиц, регулирует права граждан без крова, обязывает государство создать Агентство по обслуживанию бездомных, а также в перспективе построить социальные дома, описывает компетенцию органов местного самоуправления в отношении граждан, оставшихся без крова и регулирует приоритеты в предоставлении жилья.

Изучив документ, юристы Центра правовой помощи «Fides et spes» пришли к выводу, что законопроект действительно новаторский. Эта проблема в современном грузинском обществе стоит очень остро, а государство не делает практически никаких шагов навстречу этой категории социально необеспеченных граждан. В лучшем случае органы местного самоуправления предлагают оплату аренды жилья. Из государственного бюджета на квартплату для 1907 семей только в Тбилиси тратится около семи миллионов лари в год (более 3 миллионов долларов). А ведь эта сумма могла бы быть потрачена на постройку общежитий или убежищ для бездомных. К тому же несмотря на предоставление такого вида помощи она также является еще и временной, да и получают ее от силы 5%-10% от общего числа бездомных. Более того существуют документы Совета Европы и ООН, регулирующие отношения государства и лиц без гражданства или без крова, при этом ратифицированные Грузией, но на практике не работающие.

Безусловно, Центр правовой помощи «Fides et spes» готов поддержать законодательную инициативу «Союза безработных за трудоустройство» и предложил свою помощь в продвижении законопроекта, его доведения до общественности. Следующим шагом может стать создание компетентного органа, который будет занят решением проблем бездомных людей и разработает необходимую методику и рекомендации. Этот орган будет координировать помощь бездомным при жестко контроле со стороны государства.

На презентации второго этапа проекта «Лицом к бездомным» - «Социальная поддержка бездомных» «Союз безработных за трудоустройство» озвучил и планы на ближайшее будущее, среди которых создание консультационного центра для поддержки бездомных, что также активно поддерживает Центр правовой помощи «Fides et spes».

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии