Бека Одишария: «Независимо от этнического происхождения, вероисповедания или цвета кожи - мы рассматриваем всех как равных граждан»

16.03.2021

На базе парламентского Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа создан Научно-консультативный совет по делам национальных меньшинств.

«Когда мы говорим о национальных меньшинствах, термин в случае с Грузией, наверное, условный. Независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи, мы относимся ко всем как к равноправным гражданам. Проживающие за границей грузинские граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам, для нас такие же соотечественники, как этнические грузины. Мы строим многонациональное государство. Наша столица, вероятно, является одним из самых многонациональных городов мира, что является нашей гордостью», - сказал Бека Одишария, председатель Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа парламента Грузии.

2.PNG

Бека Одишария представил председателя Совета- члена парламента Риму Берадзе. Он также представил присуствующим членов совета, в который, помимо представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, входят представители различных диаспор и ассоциаций.

Совет также будет заниматься вопросами занятости молодежи из числа этнических меньшинств, и культурным направлением.

«Национальные меньшинства составляют значительную часть нашего населения. Большинство из них являются гражданами Грузии и на протяжении многих лет вносят свой вклад в развитие нашей страны. В настоящее время в состав Совета входят 16 представителей диаспор и он открыт для организаций и экспертов, работающих в этом направлении. Я уверена, что работа Совета будет очень успешной и сыграет важную роль в привлечении к парламентской деятельности национальных меньшинств и в направлении двусторонней интеграции», - сказала Римма Берадзе, заместитель председателя фракции «Грузинская мечта».

Лия Гигаури, заместитель государственного министра по вопросам примирения и равноправия, так же приняла участие в сегодняшнем заседании Комитета.

3.jpg

«Все граждане нашей страны, очень нуждаются в гармоничном сосуществовании, достижении равноправия и достижении демократического развития Грузии через сотрудничество», - сказала Лия Гигаури.

Как отмечалось на заседании, представитель министерства примет активное участие в работе Научно-консультативного совета.

Комитет по вопросам диаспоры и Кавказа сегодня единогласно поддержал создание Совета. Комитет также утвердил Устав Консультативного совета ,трехмесячный план действий, состав Совета и регламент деятельности.

«Мы благодарны за уникальную возможность работать на парламентской платформе. Для нас это еще одна возможность говорить о наших проблемах, нашей культуре, и строить планы на будущее», - заявил Александр Беженцев, председатель Союза русской молодежи Грузии, который будет представлять русскую диаспору в Совете.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии