6 июня впервые в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось празднование Дня русского языка

07.06.2023

Торжественное мероприятие открыл Руководитель ФАДН России И.В.Баринов, который подчеркнул "значение русского языка в формировании в нашей стране уникального сообщества народов, представителей разных культур и религий", его "особое место на пространстве СНГ".

Выступавшие Послы и представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана отметили роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Дан старт проекту "Пушкин вокруг света", в рамках которого книга великого русского поэта будет передаваться представителям стран, где русский язык используется в образовании, культуре, науке и коммуникации, чтобы они отметили роль русского языка в укреплении межнационального диалога и сотрудничества. Принявший книгу первым Директор по внешним связям Секретариата ЮНЕСКО Г.Сеити сказал слова поддержки, отметив значение многоязычия.

Для присутствовавших на мероприятии Послов и представителей при ЮНЕСКО из всех регионов мира была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие исполнители из России, Беларуси, Армении, Франции и Японии, среди которых - оперная певица Д.Давыдова, коллективы под руководством заслуженного артиста России И.Горячкина, заслуженного артиста Беларуси А.Макарука и Н.Кедрова, ученики артиста мира ЮНЕСКО С.Маркарова.

"На полях" мероприятия были проведены переговоры Руководителя ФАДН России И.В.Баринова с Постпредом Китая Ян Цзином и рабочая встреча руководителя "Дома народов России" А.А.Полежаевой с Директором по вопросам многоязычия Секретариата ЮНЕСКО М.Оливейрой.

Гости ЮНЕСКО, среди которых были соотечественники, слависты и студенты французских вузов, изучающие русский язык, посмотрели художественный фильм "Аманат" (Россия).

Отвечая на вопросы СМИ, Постоянный представитель России Р.Ж.Аляутдинов отметил, что провозглашение и празднование языковых дней было приветствовано решением 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО (осень 2022 г.) и выразил надежду, что празднование Дня русского языка станет доброй традицией на площадке Всемирного гуманитарного форума.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии