45-ое заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников начало свою работу в Москве

14.06.2023

Очередное, 45-ое заседание исполнительного органа Всемирного конгресса российских соотечественников – Всемирного координационного совета – началось сегодня в Москве.

Участников встречи приветствовал директор ДРС МИД РФ Александр Нуризаде.

В его работе принимают участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, представитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицына, Московского дома соотечественника, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Модератором выступает председатель ВКСРС Михаил Дроздов.

В повестке дня заседания – подведение итогов мероприятий, приуроченных к Дню Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли в более чем 120 странах мира; подготовка Всемирной тематической конференции российских соотечественников (Москва, ноябрь 2023 г.) по вопросу сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей; вопросы участия соотечественников в предстоящем Втором экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка» (Спб, июль 2023 г.).

О своей работе доложат председатели комиссий Всемирного координационного совета по защите законных прав и интересов соотечественников; вопросам защиты исторической правды и сохранения памяти о защитниках Отечества; продвижению русского языка, отечественной культуры и традиций; развитию СМИ и народной дипломатии; взаимодействию с молодежью диаспоры; содействию торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству.

Также члены Совета обсудят реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

На полях встречи предусмотрено посещение парка «Патриот» и Собора Воскресения Христова – Главного Храма Вооруженных Сил России.

удальцов (2).jpg



Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии