22 июня: помним и скорбим

22 июня 1941 года нацистская Германия совместно со своими союзниками и пособниками без объявления войны напала на нашу Родину. Этот скорбный день выпал на День всех святых за наш народ на Руси просиявших, которых 274 года не чтили и почти забыли.

На нашу Родину обрушились невиданные доселе бедствия: началась самая кровопролитная и разрушительная война за всю известную нам историю существования нашей Родины.

В 3:33 вражеская авиация совершила налет на Киев и другие мирные города Украинской ССР. На юго-восточном фланге агрессора на Киев начала наступление группа армий «Юг» нацистского «Вермахта» числом более 1,5 млн. солдат, усиленная частями союзников. За ней шли айнзацгруппы полиции безопасности и СД - военизированные эскадроны смерти нацистской Германии, осуществлявшие массовые убийства гражданских лиц. С этих минут наш родной край стал пространством жестоких и кровопролитных сражений, территорией изощренного террора, порабощения, насилия и грабежа. Горе вошло почти в каждый дом.

Десятки тысяч цветущих городов и сел были разрушены, иные стерты с лица земли. Около 10 миллионов людей осталось без крова. Жертвами оккупантов стали не только лица, причастные к движению сопротивления (партизанам и подпольщикам), но и те, кто не составлял никакой потенциальной угрозы режиму - дети, женщины, люди преклонных лет, больные. На территории Черниговской области произошло преступление, которое историки считают самым массовым единовременным убийством за всю Вторую мировую войну. 1-2 марта 1943 г. вояки СС и их пособники в ходе карательной акции уничтожили практически все население поселка Корюковка - около 6,7 тысячи человек.

Настоящими конвейерами смерти стали «рабочие», «трудовые» лагеря, гетто и лагеря для военнопленных. Чудовищной трагедией для миллионов жителей оккупированных территорий стал вывоз их в неволю. Только с территории УССР в Германию и другие государства захватчики вывезли в рабство до 2,8 миллионов людей, а общие потери населения за время оккупации оцениваются в 8-10 миллионов.

Только при освобождении территорий нынешней Украины от захватчиков погибло и ранено 3,4 миллионов воинов Красной Армии всех национальностей СССР.

Украина и Белоруссия за годы Второй мировой войны пострадали больше всех республик Советского Союза.

Указом Президента Украины № 1245/2000 от 17 ноября 2000 года день 22 июня был провозглашен как «День скорби и чествования памяти жертв войны».

22 июня объявлен Днем памяти и скорби в Российской Федерации и Республике Беларусь.

Мы, вместе с нашими соотечественниками, живущими в разных государствах мира, с болью в сердце, и с ясной памятью встречаем этот День памяти и скорби, отмечаемый нами в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне.

Мы помним и, пока бьются наши сердца, будем помнить то, какую несравненную жертву положил наш народ на алтарь Великой Победы.

День памяти и скорби - 22 июня - олицетворяет для нас все те скорби, страдания и утраты, которые вынуждают наш народ и другие народы нести враги рода человеческого.

И все же, 22 июня для нас одновременно и День, когда мы начинаем наш новый, преисполненный борьбы, путь к освобождению!

По поручению коллег по КСОРС Украины,
председатель КСОРС Украины М.П. Годунов,
член ВКСРС от КСОРС Украины С.Г. Проваторов

22 июня 2020 года

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии