15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2022

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Вместе с воинами-интернационалистами в этот день чтут память всех о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами России после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более полутора миллиона советских и российских граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие боролись с террористами в Сирии, тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, в составе сил ОДКБ выполняли свой долг в Казахстане.

15 февраля в России проходит целый ряд памятных мероприятий. Во многих городах нашей Родины будут проведены митинги. К памятникам наших соотечественников, отдавших свою жизнь, выполняя воинский долг за рубежом, возложат цветы.

В этот день, начиная с 2017 года, в разных городах России проходит акция «Бессмертный батальон». Ее участники совершают торжественное шествие с портретами родных и товарищей, погибших в вооруженных конфликтах за пределами Отечества.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии