12 декабря — День Конституции России

12.12.2023

12 декабря 1993 года на всенародном голосовании была принята Конституция современной России. Документ разрабатывали больше трех лет, за это время было создано около 20 вариантов основного закона.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. Основной закон установил в стране новый государственный строй – президентско-парламентскую республику. Документ также закрепил разделение властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную и гарантировал права и свободы человека и гражданина.

В 2020 году были внесены поправки к Конституции,  которые были получили одобрение россиян в ходе общероссийского голосования. Был закреплен статус брака как союза мужчины и женщины, установлена обязанность защищать память о подвиге народа в Великой Отечественной войне,  появились статьи о поддержке соотечественников и сохранении их общекультурной идентичности, принят целый ряд социальных мер.

В октябре 2022 года в текст Конституции были внесены изменения в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии