112-летнюю годовщину обретения мощей преподобного Серафима Саровского отметили в Дивееве

Торжественные мероприятия, посвященные 112-летней годовщине обретения мощей преподобного Серафима Саровского, прошли в селе Дивеево Нижегородской области 1 августа.

В торжествах приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Святейший Патриарх совершил Божественную литургию, по окончании которой отметил значимость этих мест и поблагодарил руководство области за такое внимание к церкви.

За развитие духовности и других сторон жизни людей в Нижегородской области Патриарх вручил главе региона Валерию Шанцеву орден РПЦ преподобного Серафима Саровского 3-й степени. «Мы с признательностью воспринимаем все то, что вы делаете во славу Отечества и церкви нашей»,- отметил он.

За совершением Божественной Литургии наблюдали тысячи людей, собравшихся на территории монастыря. Всем желающим от Патриарха были вручены иконки святого равноапостольного князя Владимира с благословением. «Это особенные места, потому что здесь находятся мощи святого Серафима, а он имел духовную красоту»,- подчеркнул Патриарх.

Особое внимание он обратил на то, как важно это для современной молодежи: именно Серафим Саровский, по его словам, является образцом борьбы со страстями и похотью.

В рамках мероприятий также состоялась личная встреча губернатора Валерия Шанцева и Святейшего Патриарха Кирилла.

«Хотел бы поблагодарить Вас, Валерий Павлинович, за ту работу, которую Вы осуществляете на Нижегородской земле. Я посещаю Нижний Новгород не каждый год, но, может быть, именно такой шаг посещений дает мне возможность увидеть то, что происходит в области: видны перемены - перемены к лучшему. И, несмотря на то, что страна наша проходит через определенные испытания и трудности, Нижегородская область развивает свой огромный потенциал. Это действительно одна из самых важных территорий, которая будет обеспечивать прирост, могущество и процветание нашего Отечества», - сказал Святейший Патриарх, обращаясь к главе региона.

«Также хотел бы поблагодарить Вас за труды, связанные с развитием религиозной, духовной жизни. Врученная сегодня Вам награда является свидетельством того, что Ваши труды воспринимаются церковью - не только Патриархом, а всем православным народом - как заслуживающие высокой награды», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Желаю Вам помощи Божьей, крепости сил в Вашем дальнейшем служении Нижегородской области и Отечеству нашему», - заключил глава РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижегородскую область на торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летию его пребывания на Нижегородской земле 31 июля. «Всегда с большой радостью посещаю Нижегородскую область - это святая земля, отмеченная подвигами многих подвижников благочестия. Она имеет особое значение для всей нашей страны. Желаю благословения Нижнему Новгороду и всей нижегородской земле», - заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по прибытию в регион.

«Прежде всего, Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых на Руси. Его икона есть практически в каждом доме. Это, прежде всего, связано с историей. Для Нижнего Новгорода святой имеет особенное значение. Нижегородцы считают Сергия Радонежского таким же своим святым, как и Серафима Саровского, Макария Желтоводского, Унженского, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Сергий Радонежский - это также великий яркий исторический деятель, и самый главный его духовный подвиг посвящен единению нашей страны, борьбе с междоусобной бранью, иностранной интервенцией. И сейчас новые вызовы жизни также призывают нас к объединению».

В первый день визита Святейшего Патриарха губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили Сергиевскую слободу в Борском районе Нижегородской области. Проект по созданию культурного комплекса реализован к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летию его пребывания на Нижегородской земле. Храмовый комплекс включает в себя два восстановленных храма - в честь Знамения Божией Матери и во имя Сергия Радонежского, православный детский сад, гимназию и музей имени преподобного. «Я хотел бы поблагодарить губернатора Валерия Шанцева, Владыку Георгия и всех, кто принимал участие в восстановлении этой святыни, кто так замечательно организовал культурное, духовное и историческое пространство Сергиевской слободы», - отметил Патриарх Кирилл.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии