Соотечественники в США отметили юбилей знаменательного события в русско-американских отношениях

26.12.2013

В Русском Центре Сан-Франциско состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летнему юбилею дружественного захода русских кораблей в Нью-Йорк и Сан-Франциско. Его провел Конгресс русских американцев в сотрудничестве с молодёжным комитетом по устройству XIII Всезарубежного молодёжного съезда в 2014 году.

По сообщению Координационного совета соотечественников в США, на вечер собралось более 100 гостей. С приветственным словом выступила президент КРА Наталия Сабельник.

Были продемонстрированы два интереснейших документальных фильма. Первый – посвященный Александру II и Аврааму Линкольну, царю и президенту, освободителю и эмансипатору. В ленте рассказывалось, как выстраивались российско-американские дипломатические отношения, насчитывающие сегодня чуть более 200 лет, и о сердечных отношениях двух лидеров, никогда не встречавшихся, но оказавших большое влияние на внешнюю и внутреннюю политику обоих государств, и об истории взаимотношений двух государств, которые строились на доверии, поддержке и понимании двух исторических личностей.

Второй фильм посвящен посещению императорской эскадрой Нью-Йорка и Сан-Франциско, в результате которой была решена важнейшая стратегическая задача – сорвано вооруженное выступление коалиции европейских государств против России, и это стало самой яркой страницей в истории взаимоотношений России и Америки.

Куратор коллекции России и стран СНГ Гуверовского архива Анатолий Шмелев прочел лекцию на тему: «Русско-Американские отношения и визит эскадры русских кораблей в Америку».

В Русском Центре была развернута выставка картин и рисунков художественной студии «Армине» на тему юбилея.

Перед участниками вечера выступили кадеты Суворовского училища и народного казачьего коллектива «Родня» из г. Симбирска (Россия).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в этом году в Сан-Франциско (штат Калифорния) прошли праздничные мероприятия, посвященные 40-летию Конгресса русских американцев. В их числе - конференция «Русская Америка: вчера, сегодня, завтра», посвященная теме сохранения русского языка, культуры и истории за рубежом.

Конгресс русских американцев основан в 1973 году. Штаб-квартира общенациональной организации находится в г Сан-Франциско с филиалами по всей территории США. Основные цели КРА - сохранение русского культурного и духовного наследия в США и передача его следующему поколению, защита интересов русских американцев и предоставление им возможности участия в общественной жизни Соединенных Штатов Америки, борьба с руссофобией и поддержка развития дружеских отношений между США и России. Главное достижение организации - нанесение русской этнической группы на карту Америки.

В США проживает до 7 млн выходцев из бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку