Расширен состав Совета по правам человека при президенте РФ

08.11.2012

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов представил главе государства Владимиру Путину список кандидатов в новый состав Совета, составленный по итогам общественных консультаций. По предложению Владимира Путина, в расширенный состав президентского СПЧ войдут тройки лидеров интернет-голосования. Совет увеличится с 40 до 65 человек.

Михаил Федотов сообщил, что рейтинговые голосования в интернете были проведены с 1 по 15 сентября. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены до интернет-обсуждения. Количество голосований составило 420 тысяч. В итоге были отобраны тройки лидеров на 13 мест.

Владимир Путин предложил расширить состав Совета ввести в его члены трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете, сообщает сайт СПЧ.

Напомним: летом 2012 года СПЧ покинули 13 человек. В июле утвержден новый механизм формирования Совета - интернет-консультации и голосование.

1 ноября 1993 года указом первого президента России была образована Комиссия по правам человека . Указом президента РФ в 2004 году Комиссия преобразована в Совет. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом. Он образован для оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования президента и подготовки предложений.

Напомним: для оказания российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой помощи указом президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители Фонда - МИД России и федеральное агентство Россотрудничество.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку