МИД РФ: Россия продолжит оказывать преследуемым ветеранам-соотечественникам необходимую помощь

09.11.2012

Российское внешнеполитическое ведомство назвало решение Литвы осудить ветерана Михаила Табакаева «позорным судилищем». «Вердикт имеет под собой сугубо политическую подоплеку и основывается не на историко-правовых реалиях, а на насаждаемой официальным Вильнюсом концепции "советской оккупации"», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Сведение счетов с прошлым» путем позорного судилища над престарелым и тяжелобольным человеком выглядит особенно кощунственно на фоне того, что, как неоднократно указывал Центр Симона Визенталя, ни один литовский коллаборационист так и не понес заслуженного наказания за совершенные в период Холокоста преступления», - обратил внимание Александр Лукашевич.

Он отметил, что Россия будет и далее оказывать М.Табакаеву и другим преследуемым по политическим мотивам ветеранам правоохранительных органов бывшего СССР необходимую материальную и моральную помощь, передает МИД РФ.

Напомним: окружной суд города Каунаса признал вину бывшего сотрудника органов госбезопасности Литовской ССР, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Табакаева в ссылке литовского населения в Сибирь. Теперь больной 89-летний гражданин России Михаил Табакаев вынужден по приговору суда два года находиться под домашним арестом в своем доме в Вильнюсе, кроме случаев связанных с болезнью.

Ранее Фонд поддержки и  защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, принял решение - оказать материальную помощь ветерану М.В.Табакаеву для ведения дел по его защите в литовских судебных органах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку