МИД РФ недоумевает, что США, ЕС и Украина не поддержали резолюцию против героизации нацизма

20.12.2013

18 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята внесенная делегацией Российской Федерации резолюция «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Соавторами российской инициативы стали 46 государств-членов ООН из всех регионов мира. За резолюцию проголосовали 135 государств, против выступили 4 делегации (США, Канада, Палау и Кирибати) и 51 страна при голосовании воздержалась.

Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма. В документе особо подчеркивается, что подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма, негативно воздействуют на подрастающее поколение, являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств-членов ООН.

Резолюция гласит, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное нарушение прав на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также прав на свободу убеждений и на их свободное выражение.

Особую важность имеет пункт 5 постановляющей части резолюции, в котором выражается «озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц». В принятом документе нашла отражение и проблема объявления и попыток объявления бывших нацистов, членов организации «Ваффен-СС» и «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением», участниками национально-освободительных движений.

Рекомендуется необходимость запрещения любых публичных актов, направленных на героизацию бывших ветеранов «Ваффен-СС».

Как отмечает МИД России, вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада, Палау и Кирибати, в то время как делегации государств-членов ЕС воздержались при голосовании по резолюции, поддержанной подавляющим большинством государств - членов ООН. Сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом.

Российское внешнеполитическое ведомство выражает надежду, что одобрение данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма, в том числе ветеранов «Ваффен-СС».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 декабря 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию против героизации нацизма. Документ осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС». За документ проголосовало 131 государство, против выступили 3 делегации - США, Канада и Палау, 53 страны воздержались.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку