Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: Об украинском кризисе и 10-летии провозглашения Донецкой Народной Республики

04.04.2024

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на официальном брифинге, 4 апреля 2022 года в Москве, прокомментировала ситуацию на Украине и напомнила о 10-летии провозглашения Донецкой Народной Республики.

Об украинском кризисе

Очередной варварский террористический акт был совершенного против мирных граждан в Республике Татарстан. Информация поступает буквально в режиме реального времени. Но уже сейчас известно, что в результате атаки беспилотников по зданиям общежития колледжа в Татарстане пострадали 13 человек. Среди них – граждане Зимбабве, Руанды, Конго, Кении, Нигерии, Южного Судана и Шри-Ланки, Киргизии и России.

Киевский режим не прекращает террористическую деятельность против мирного населения и гражданской инфраструктуры нашей страны. В этом, по сути, публично признался глава ГУР Минобороны Украины К.А.Буданов, заявивший 31 марта с.г. в ходе украинского телемарафона, что «атаки на Белгородскую область очень выгодны» Украине и будут продолжаться, чтобы «как минимум достичь ограниченного успеха». Только «ограниченные» люди могут это говорить.

Бандеровцы активно используют западные виды вооружений, наносят удары по жилому сектору и социальным объектам Белгородчины. Только за период с 29 марта по 1 апреля с.г. они более 100 раз открывали огонь по её населённым пунктам. К сожалению, не обошлось без пострадавших. За это время два человека погибли, 13 получили ранения.

Особенно достаётся – Белгороду. Украинские террористы сознательно бьют по кварталам, чтобы посеять панику и страх среди жителей. Но белгородцев, как и всех россиян, невозможно сломить или запугать. Неонацисты всех мастей получат достойный ответ и будут уничтожены, как было заявлено российским руководством, где бы они ни пытались скрыться.

27 марта с.г. в ДНР при обстреле Вооруженными силами Украины Горловки, Пантелеймоновки и Александровки погибли три человека, 5 получили ранения.

29 марта с.г. в Донецке пожилой мужчина пострадал в результате подрыва противопехотной мины «Лепесток». Напомним, что Украина в 2005 г. ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин.

1 апреля с.г. в Старобельске ЛHP в результате направленного подрыва автомобиля убит местный депутат, заместитель главы Центра по обслуживанию образовательных организаций республики В.Г.Чайка.

Нет никаких сомнений в причастности к случившемуся украинских спецслужб, руководители которых открыто не просто солидаризируются и берут на себя ответственность, а призывают продолжить подобные террористические, экстремистские деяния. Они гордятся совершением подобных терактов против общественно-политических деятелей нашей страны.

Все перечисленные злодеяния тщательно фиксируются российскими правоохранительными органами. Причастные к ним лица устанавливаются и привлекаются к ответственности.

Суды Российской Федерации на основании доказательств, собираемых Следственным комитетом России, продолжают выносить приговоры украинским боевикам, совершившим тяжкие преступления против мирных граждан.

В ДНР суд приговорил боевиков неонацистского формирования «Азов» В.Сыгыса, П.Гусева и А.Сыкылынду к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Они признаны виновными в убийстве в марте 2022 г. в Мариуполе гражданских лиц по мотивам политической, идеологической и национальной ненависти.

Никому из украинских преступников не удастся уйти от наказания. Они будут установлены и ответят по всей строгости закона.

Появляются новые сведения о подготовке Парижем военного контингента для отправки на Украину. В этих целях командование французского Иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонной тактической группы численностью порядка 1,5 тыс. человек. Ожидается, что в апреле группа будет приведена в состояние полной боевой готовности для оперативного «броска» на украинский театр военных действий.

Тем временем французы продолжают часть своей истории, которая должна быть предана забвению, – делом своих предков, занимаясь тайным вывозом с Украины культурных ценностей, в том числе старинных византийских икон для их якобы «сохранения» во Франции.

Киевский режим продолжает зачистку информационного пространства и введение тотальной цензуры в стране. 28 марта с.г. во французской «Le Figaro» вышла статья о 70 убитых на Украине журналистах и 250 закрытых СМИ. Это, конечно, здорово. Есть такое выражение «лучше поздно, чем никогда». Только вопрос, мы же об этом всём говорили, в том числе и «Le Figaro», которая брала интервью у представителей Министерства иностранных дел России. Все эти материалы все эти годы публиковались и переводились в том числе на французский язык. Где же данная газета была последние десять лет? Ведь 70 убитых на Украине журналистов – это жертвы киевского преступного режима на протяжении этих лет. Это случилось не за один день. Более того, почему-то французские средства массовой информации не ставят вопрос о том, за что же тогда Париж платит киевскому режиму, за что поддерживает политически, почему не просто готов «протягивать руку», а «сыпет» в протянутые В.А.Зеленским руки все больше денег, оружия и всего остального, что идет на совершение террористических актов? Говорим об этом день и ночь. Видим, что эта информация начинает просачиваться на страницы западной прессы. Но хотелось бы, чтобы это не были просто такие скудные отписки. Нужен полноценный анализ и полноформатный взгляд на эту ситуацию с вопросом к западным режимам, а где они все это время были и на что сейчас продолжают давать деньги. До какой степени надо довести ситуацию, что даже «светочи» свободной прессы испытывает сложность в покрывательстве преступлений киевского режима.

В частности эта газета пишет, что В.А.Зеленский решил во всех смыслах избавиться от свободы слова на Украине. Прекрасное открытие 2024 г.! Это же делал его предшественник П.А.Порошенко. Они это делали вместе со своими СБУ и остальными «страшными» организациями. Особенно усердствовали в этом нацбаты. Потом они стали частью вооруженных сил Украины. Провокацию с «журналистом» А.А.Бабченко никто не помнит? Это было выдано за покушение, к которому причастны Россия и россияне. Потом оказалось, что это подстроили местные украинские спецслужбы.

Журналисты, как это пишет западная пресса, не могут спокойно работать: им постоянно поступают угрозы, а власти препятствуют в получении информации под предлогом «военной тайны». Цензура на украинском телевидении выражается в вещании с начала конфликта шестью каналами шаблонных военных репортажей в рамках «Телемарафона». По словам журналиста, который вскрыл махинации в Минобороны при его бывшем главе А.Ю.Резникове, В.А.Зеленский – это «реальная угроза демократии». Только эти оценки слишком мягкие. Не говорю даже запоздалые – слишком мягкие. Это не препятствование, это не цензура работы средств массовой информации и журналистов. Это вопрос их жизни и смерти.

Директор украинского Института массовой информации О.Романюк откровенно призналась, что в плане свободы прессы страна «откатилась» на много лет назад. На Украине ужесточается борьба с инакомыслием, репрессивная машина диктатуры расправляется с теми, кто осмеливается, особенно публично, критиковать власть. Все это стало следствием действия вступившего более года назад – 31 марта 2023 г. – Закона «О медиа», который окончательно легитимизировал произвол в отношении прессы. Тогда мы говорили об этом подробно.

То, что всё это является грубейшим нарушением прав и свобод человека, угрозой жизни людей на Украине. Всё это является насмешкой над декларируемыми ЕС «стандартами». Почему-то это до сих пор никого в Брюсселе не смущает. Для них В.А.Зеленский «правильный» человек, а всё остальное – это «издержки демократии», на которые можно закрывать глаза, потому что все это «не от любви», как сказал Ж.Боррель, к Украине, а для того, чтобы нанести «стратегическое поражение России».

На Украине открыто говорят о нарастающих проблемах с мобилизацией. Эксперты отмечают, что за текущий год имеющийся мобилизационный потенциал иссякнет почти на 70%. Положение дел не улучшат предлагаемые меры по призыву в армию женщин.

Вчера, 2 апреля с.г., В.А.Зеленский подписал закон о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе», принятый Верховной Радой еще 30 мая 2023 г. Утвержденные поправки предусматривают снижение мобилизационного возраста с 27 до 25 лет.

Как известно, эта норма была заложена в скандальный законопроект об ужесточении мобилизации, который еще 8 февраля с.г. прошел первое чтение в Верховной Раде, но затем увяз в парламентских комитетах, которые до сих пор бурно обсуждают многочисленные поправки к нему.

Кроме того, был подписан закон, отменяющий норму об «ограниченно годных» военнообязанных, и закон об электронном реестре военнообязанных, нарушающий ряд положений закона «О защите персональных данных».

Таким образом, В.А.Зеленский начал вводить в действие законопроект об ужесточении мобилизации по частям. По некоторым оценкам, это делается по настоянию Вашингтона для обеспечения, как они считают, благополучного исхода голосования в Конгрессе США по новому пакету помощи Киеву. Признаться Белому Дому перед своими избирателями в полном провале проектов «киевский режим» и «Украина под протекторатом США» команда Дж.Байдена не может. Потому что это было главное в их внешней политике. Это был их козырь. Это была стартовая площадка для, как они считали, будущих побед глобального масштаба во всем мире. Эта ставка не сыграла. Они проиграли, но сказать об этом своим налогоплательщикам не в состоянии. Они всё больше требовать будут денег с простых американцев для того, чтобы поддерживать В.А.Зеленского на плаву. А от В.А.Зеленского они требуют жизни граждан Украины.

Можно только представить, что будет происходить на Украине после вступления в силу вышеупомянутых поправок и законов. Очевидно, следует ожидать нового витка охоты на граждан, которая теперь будет вестись с удвоенной энергией.

Другой проблемой для режима становится стремление многих украинцев получить тюремный срок вместо отправки на фронт. Так, в конце марта с.г. во Львове мужчину, категорически отказавшегося от мобилизации, суд приговорил к трем годам лишения свободы. Свое решение он пояснил нежеланием идти на войну и убивать русских.

Еще одно западное издание 25 марта с.г. отметило, что в целом нежелание вливаться в ряды ВСУ становится трендом на Украине. Всё больше людей испытывают пессимизм относительно исхода конфликта, задаются вопросом, способна ли Украина победить Россию. О чем-то начинают догадываться, как на Украине, так и западные средства массовой информации.

Украинцы не готовы быть «пушечным мясом». Предпочитают бежать с территории страны, скрываться от военкомов, в конечном счёте, совершать преступления, лишь бы только не становиться жертвой киевского режима.

На Украине продолжают разрушать исторические памятники и стирать географические названия. При этом под слом попадает всё подряд – как относящееся к историческому периоду Российской империи, так и СССР «стирается ластиком». В стране боятся исторической правды и предпочли бы, чтобы её не было вовсе.

25 марта с.г. украинский институт национальной памяти потребовал демонтировать установленную в Киеве по случаю 60-летия образования СССР в 1982 г. Арку дружбы народов. По мнению «экспертов», она «символизирует российскую имперскую политику». Есть же пределы к какому-то неадеквату. Напомню еще раз, только вдумайтесь. Арка была установлена в 1982 г. в связи с 60-летней годовщиной образования СССР.  По мнению новых, видимо, «демократизированных» историков на Украине, она символизирует «российскую имперскую политику». При этом подчеркнуто, что простого переименования будет недостаточно, поскольку даже «переименованный» монумент из-за «советских идеологем и коннотаций представляет угрозу нацбезопасности» Украины. Примечательно, что данный монумент ранее уже переименовали в Арку свободы украинского народа. Но, видимо, правы те, кто отказался от этого названия, потому что раз на Украине нет свободы, то не должно быть и Арки свободы украинского народа. Теперь понимают, что лучше вообще снести, чтобы не помнили ни о свободе украинского народа, ни о славном прошлом Украины без В.А.Зеленского и без киевского режима.

Досталось также нашим видным историческим персонажам, писателям, музыкантам. В частности, отныне недопустимо сохранение в стране памятников и географических названий в честь М.А.Булгакова, И.А.Бродского, М.И.Глинки. Под «раздачу» попали декабристы. В упомянутом институте убеждены, что киевлянин М.А.Булгаков – «ярый украинофоб» и «имперски настроенный шовинист по мировоззрению», а чествование М.И.Глинки, по мнению киевскорежимных историков, способствует «нивелированию различий между украинской и российской национальными идентичностями».

Декабристы «провинились» тем, что не видели Украину отдельно от России. Стоит при этом отметить, что дискуссионным является само существование термина «Украина» во времена декабристов. Уж тем более в те годы никем не ставился вопрос о её существовании в качестве отдельного государства.

Хотелось бы привести слова великого русского писателя М.А.Булгакова, сказанные им в 1923 г. О Киеве он писал, что «в городе чувствуется страшная усталость после страшных громыхавших лет. Но его отстроят снова, вновь оживут его улицы. А память о петлюровщине да сгинет». Теми же словами хочется сказать о нынешней киевской хунте. Она сама и память о ней сгинут.

Перечисленные факты в очередной раз подтверждают актуальность задач специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и устранению угроз, исходящих с её территории. Все это будет реализовано, как неоднократно говорило российское руководство.

10-летие провозглашения Донецкой Народной Республики

Десять лет назад при активном вмешательстве США и их союзников в Киеве был совершен кровавый вооруженный государственный переворот, в результате которого к власти пришли радикальные националистические силы. 7 апреля исполняется 10 лет провозглашения Донецкой Народной Республики, создание которой было обусловлено народным волеизъявлением из-за происходящего на Украине госпереворота.

«Майдан» привел к резкой поляризации украинского общества, что создало предпосылки для вооруженного гражданского конфликта. США и их сателлиты были прямо заинтересованы в государственном перевороте в Киеве. С их помощью были «вскормлены» радикалы, принявшиеся устанавливать свои порядки, навязывать обществу националистическую идеологию, переписывать историю, по сути превращать Украину в антироссийский проект.

Те, кого западные «кураторы» называли «певцами демократии», брали в руки булыжники, поджигали покрышки и «коктейли Молотова». Потом на «майдане» они взялись за оружие и перешли к еще более радикальным действиям. Они стали террористическим отребьем, которое совершает кровавые теракты на европейском континенте.

Первые законодательные шаги «победителей майдана», в частности, попытка отмены закона о региональных языках, были с тревогой восприняты на юго-востоке Украины, где началось стихийное формирование сил народного ополчения. Люди требовали соблюдения своих законных прав, прежде всего, говорить на родном языке, учить на нем детей. В этих условиях новые киевские власти начали «антитеррористическую операцию» по вооруженному подавлению народных протестов в Донбассе.

Это звучит чудовищно. С ужасом читаем «псевдообвинения» киевского режима, у которого руки по локоть в крови.

7 апреля 2014 г. в Донецке был сформирован Совет представителей муниципалитетов, политических партий и общественных организаций Донецкой области, на заседании которого была утверждена Декларация о суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. 11 мая 2014 г. на референдумах, проведённых одновременно в Донецкой и Луганской областях, граждане выразили своё отношение к идее создания суверенных государств. В ДНР за нее высказалась 89,7 % проголосовавших.

Киев и его покровители вместо достижения согласия со своими согражданами политическим путем развязали карательную операцию, а по сути – гражданскую войну. Россия прилагала настойчивые усилия по мирному урегулированию украинского кризиса. Мы согласились на переговоры в Минске, инициировали первые Минские договоренности, которые были превращены западными кураторами киевского режима в ширму для натовских приготовлений. Чем все это кончилось, мы видим.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии