Российские соотечественники на Украине провели страновую конференцию

09.07.2012

В Киеве завершилась IV-я всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В ходе двухдневного заседания участники обсудили  целый ряд вопросов, имеющих стратегическое значение для развития русского движения на Украине.

Одним из главных вопросов, который затронули представители организаций соотечественников стал защите прав российских соотечественников на Украине и консолидация системы Координационных советов.

Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Украине, по мнению делегатов, Всеукраинская Конференция 2012 года не выполнит свое предназначение, если не обратит внимание российской стороны на то, что политика по отношению к соотечественникам в государствах дальнего зарубежья и «ближнего», ставшего таковым после разрушения СССР, должна различаться насыщенностью усилий, направляемых российским государством на поддержку соотечественников и их общественного Движения.

Также участники конференции считают целесообразным обратиться в государственные органы Российской Федерации, МИД, Россотрудничество, с просьбой «определить приоритеты», выделив деятельность соотечественников в государствах т.н. «ближнего зарубежья», как особое направление.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку